Помните, как в 50-х гг советские пионеры подарили американскому Послу герб СССР, внутри которого была подслушивающая техника?

В течение нескольких месяцев советская контрразведка успешно снимала всю информацию, которая звучала в кабинете у Посла США.
Как думаете, ваши телефонные разговоры кому интересны?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (94188)
НЕ Советский герб подарили, а Американский...
А жучок был спрятан еще при строительстве - во время отделки в таком же точно гербе который привезли сами американцы...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (97372)
С магнитофоном "Соната" размером 2х3 метра )))))))))))
а в 80тых были купальники,которые боялись воды и о ужас!!!красная плёнка!
Наставник (93172)
Вообще то операция "Исповедь" была начата в 1945 году...:-)...до 1953 года. :-)
Просветленный (622398)
Вы прям как наш парторг цеха...Как то японцы на наше предприятие приехали и один японец подарил нашему рабочему часы...Парторг вызвал этого рабочего "на ковер" и точно так же клевал ему моцк...- мол, а ты знаешь,что эти японцы могут в часы подслушивающее устройство поставить?!))) - наверное от зависти исходил....себе хотел такие же...))))
Советник (4655)
Понимаю, что с годами факты обрастают слухами, но нельзя же быть настолько наивным человеком, чтобы верить всему. Вдумайтесь, ПИОНЕРЫ подарили послу США СОВЕТСКИЙ ГЕРБ, и посол повесил его в СВОЁМ кабинете!)))) Да в любом посольстве, меры безопасности жёстче, чем в Форт Нокс!
Могу лишь дополнить байку про внедрение жучков другим вариантом:
И первый в мире “жучок” тоже был создан Терменом. Такой чудо-прибор гэбэшники умудрились поставить в посольстве США, спрятав его внутри резного герба, висящего в кабинете самого посла. Спустя некоторое время, в начале 50-х, американцы при проверке здания своей резиденции выковыряли из деревянного геральдического орла металлический цилиндрик, не имевший ни присоединительных проводов, ни блока питания. Принцип действия советского “слухача” заокеанским спецслужбам так и не удалось разгадать; с этим “ребусом” справились в конце концов лишь сотрудники британской контрразведки (но узнать фамилию изобретателя “жучка” они так и не смогли).
Орёл этот теперь в музее.