хачу оладьи)), но нет простокваши, что посоветуете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (5438)
Оладьи дрожжевые

1,5 стакана муки
1 стакан молока
25 г дрожжей
2 ст. ложки сахара
1 яйцо
жир, соль

Инструкция: К дрожжам добавить немного сахара, чайную ложку молока, ложку муки и дать подняться (выбродить). Просеять в миску муку, добавить теплое молоко, соль, сахар, все тщательно взбить, ввести яичный желток и дрожжи, перемешать, посыпать мукой и поставить в теплое место, накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется, добавить в него взбитые в густую пену яичные белки. Обжарить с обеих сторон.

Оладьи из кабачков

1 кг кабачков
3 ст. л. сливочного масла
3 яйца
соль, перец по вкусу
2 стакана муки
2 г соды
1/4 стакана сахара
для грибного соуса:
шампиньоны 300 г
сметана 200 г
мука
масло сливочное сливки или молоко

Инструкция: Кабачки нарезать и потушить до размягчения на масле. Затем протереть горячим и положить в него масло, размешать и охладить. В охлажденное пюре вбить яйца, посолить и поперчить по вкусу, добавитьсахар. Затем в массу высыпать муку и соду: все как следует размешать до появления пузырьков. После этого надо разливать тесто ложкой на сильно нагретую сковороду, хорошо смазанную маслом. Подавать оладьи с грибным соусом.
Для его приготовления на сковороде разогреть 1-2 ст. л. сливочного масла, выложить в него муку и обжаривать, постоянно мешая до золотистого цвета. Затем переложить в посуду, разбавить жидкостью, дать немного закипеть, постоянно мешая и снять с огня. Шампиньоны нарезать и обжарить до золотистого цвета. белый соус протереть через сито, добавить сметану, специи по вкусу и соеденить с грибами. Все перемешать.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (258)
кефир, сметана, майонез
Магистр (1317)
Сделать дрожжевые на молоке или воде
Специалист (669)
Поскольку дрожжевое тесто у нас в семье не практикуется, а дрожжи в сухом виде трескает за обе щеки только кот, я делаю оладушки на кефире:

в тесто - 2 яйца, 500 мл кефира, 5 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды, 200-250 г муки, растительное масло, яблоки (щас расскажу, зачем)..

из указанного количества продуктов получается десятка три оладий, так что порции можно увеличивать за счет пропорционального увеличения количества ингредиентов..

теперь, собственно, тесто..
яйца перемешиваем с сахаром и солью, добавляем кефир, перемешиваем..
добавляем соду и муку, вымешиваем от комочков тесто, добавляем в него чуток растительного масла (чтобы оладьи не прилипали к сковородке)..

на разогретую, смазанную маслом сковороду, выкладываем оладьи..
пока жарится одна сторона, на другую, сверху, ложим пластинку яблока, чуть притапливая ее, затем оладушек переворачиваем и жарим его с другой стороны до золотистого цвета..

Наставник (56560)
Положите в блинную смесь (яйцо, мука) творог - будет вкусно. Не забудьте про соль, сахар.