Для чего Земле нужна Луна? Какая от нее польза, вот Солнце обогревает и освещает

на Луне - база космических паразитов, которые нас используют, как стада домашних животных
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Представьте себе планету, как вращающийся волчок. Ось его совершает медленные (в сравнении с собственной скоростью вращения волчка) колебания, прецессирует. Так же выглядела бы и Земля, с той только разницей, что эта прецессия занимала бы десятки тысяч лет. А если добавить сюда также известную прецессию плоскости земной орбиты, их общее действие способно сделать движение планеты практически хаотичным.
Без Луны не было бы и нас. И как здорово, что у нас есть Луна, самый крупный относительно размеров самой планеты из известных нам спутников – она легче Земли всего примерно в сотню раз (для примера, Марс в 60 млн раз тяжелее своего Фобоса). Ее притяжение оказывает удивительно успокаивающий эффект – хотя и от обратного. Луна сильно ускоряет прецессию оси вращения планеты, но тем самым не дает ей синхронизироваться с прецессией орбитальной плоскости. Отклонения минимальны, система остается стабильной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Луна ночью светит, когда Солнца нет :-)))
От нее очень большая польза.
Она дырку в небе загораживает.
Гроссмейстер (8685)
для волков и влюблённых нужна)
UNA
Наставник (98884)
приливы и отливы на Земле происходят благодаря Луне
Верховный Наставник (127565)
Для всякого рода ведьм и прихвостень..))
Наставник (34693)
Солнце днём светит, когда и так светло.
А Луна ночью, когда темно. Стало быть Луна нужнее...
Наставник (47883)
Чего тут непонятного? Земля - дитя Солнца, Луна - дитя Земли. Когда-нибудь она будет ее Солнцем. Когда подрастет.
Наставник (28938)
За тобой уже вылетели.