Цивилизации на основе матриархата оказались не жизнеспособны или их вообще не было никогда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (57929)
Современные историки все больше склоняются к тому, что существование матриархата сильно преувеличено. Были периоды, когда влияние женщин было высоким, но это всегда предвещало крах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
история одно упоминает только как миф - о. Лесбос и его жительницы.
А как цивилизаций - нет!
Вот к примеру: если на необитаемом острове поселить 12 мужчин и 1 женщину - будет порядок иль нет?
А если наоборот - одного мужчину и 12 женщин?