ЧТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В ПИТЕРЕ,ЕСЛИ ЕДЕШЬ ТУДА ВПЕРВЫЕ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
НУ ДЛЯ НАЧАЛА ВОТ ЭТО МОЖНО

Достопримечательности Санкт-Петербурга
ЭрмитажМузей «Эрмитаж»

Музей находится на территории Зимнего дворца. Здесь размещено более 3 миллионов экспонатов.

Адрес: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 2 / Дворцовая Набережная, 38, метро «Невский проспект», «Адмиралтейская»

Исаак-соборИсаакиевский собор

Это одна из самых популярных достопримечательностей столицы. Сейчас собор представляет собой музей.

Адрес: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 4, метро «Невский проспект», «Адмиралтейская»

Храм-СпасаХрам Спас на Крови

Храм построен на месте, где был смертельно ранен Александр II. Это крупный памятник искусства русской мозаики.

Адрес: Санкт-Петербург, канал Грибоедова, 2А, метро «Невский проспект» и «Гостиный двор»

Петроп-крепостьПетропавловская крепость

Крепость была заложена в 1703 году. Над проектом работал сам Пётр Великий.

Адрес: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3, метро «Горьковская»

Казан-соборКазанский собор

Казанский собор — это действующий православный кафедральный храм в центре города.

Адрес: Санкт-Петербург, Невский пр-т, 25, метро «Невский проспект», «Адмиралтейская»

КунсткамКунсткамера (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого)

Музей основан в 1714 г. по указу Петра I. Музей насчитывает более миллиона экспонатов.

Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб., 3, метро «Невский проспект»

Рост-колонРостральные колонны

Две колонны высотой 32 м на Стрелке Васильевского острова когда-то служили маяком.

Адрес: Санкт-Петербург, Биржевая пл.

Русс-музейРусский музей

Этот музей является первым музеем русского изобразительного искусства в России.

Адрес: Санкт-Петербург, Инженерная, 2-4, метро «Невский проспект» и «Гостиный двор»

Мих-дворецМихайловский (инженерный) замок

Дворец был заложен в 1797 г. по указу Павла I. В 2003 г. здание превращено в филиал Русского музея.

Адрес: Санкт-Петербург, Садовая, 2, метро «Гостиный двор»

гранд-макетГранд Макет России

Макет выполнен в масштабе 1:87, площадь 800 м². На макете представлены известные достопримечательности России.

Адрес: Санкт-Петербург, Цветочная ул., 16, метро «Московские ворота»

гост-дворГостиный двор

Гостиный двор был заложен в 1755 г. по указу Елизаветы I. Сейчас здесь можно сувениры.

Адрес: Санкт-Петербург, Невский просп., 35, метро «Гостиный двор»

Лен-зоопаркЛенинградский зоопарк

Это один из старейших зоопарков в России. История зоопарка началась в 1865 г.

Адрес: Санкт-Петербург, Александровский парк, 1, метро «Горьковская»

КрейсерКрейсер «Аврора»

С 1956 года корабль музей превратился в музей, в котором можно увидеть исторические фото и экспонаты.

Адрес: Санкт-Петербург, Петровская наб., метро «Горьковская»

Смол-соборСмольный собор

Собор построен в стиле барокко великим архитектором Растрелли по указу императрицы Елизаветы Петровны.

Адрес: Санкт-Петербург, пл. Растрелли, 3/1, метро «Чернышевская»

Ани-мостАничков мост

Мост известен знаменитыми скульптурами «Конь с идущим юношей» и «Юноша, берущий коня под уздцы».

Адрес: Невский проспект

М-всадникМедный всадник

Инициатором создания памятника Петру I была Екатерине Великая. Памятник открыт 7 августа 1782 г.

Адрес: Санкт-Петербург, Сенатская пл., метро «Невский проспект», «Адмиралтейская»

Лет-садЛетний сад

Летний сад — это самый старый парк в Санкт-Петербурге (1704 г.), заложенный по приказу Петра I.

Адрес: Санкт-Петербург, остров Летний Сад, метро «Невский проспект», «Адмиралтейская»

Муз-МеншиковМузей Дворец А.Д. Меншикова

Строительство дворца Меншикова началось в 1710 г. Это было одно из первых каменных зданий Петербурга.

Адрес: Университетская набережная, 15, метро «Василеостровская»

Памят-царьПамятник Царь-плотник

Памятник Петру I изображает царя в те времена, когда он обучался корабельным наукам в Голландии.

Адрес: Санкт-Петербург, наб. Адмиралтейская, метро «Невский проспект», «Адмиралтейская»

Троице-Измайл-соборТроице-Измайловский собор

Это один из самых крупных храмов Санкт-Петербурга, построенный в 1835 г.

Адрес: Санкт-Петербург, пр. Измайловский, 7А, метро «Технологический институт»

Театр-комедиТеатр комедии им. Акимова

Популярность театру принёс режиссер Акимов. В театре идут спектакли по мотивам современных и классических авторов.

Адрес: Санкт-Петербург, пр-т. Невский, 56, метро «Невский проспект», «Адмиралтейская»

Лит-музей-ДостоевскийЛитературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского

В музее воссоздана обстановка комнат по воспоминаниям современников.

Адрес: Санкт-Петербург, пер. Кузнечный, 5, метро «Владимирская»

Жилье-ПИТЕР-600

Муз-ПушкинМузей-квартира Пушкина на Мойке

Пушкин здесь снимал квартиру у княгини Волконской. Отсюда писатель уехал на дуэль.

Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 12, метро «Невский проспект», «Адмиралтейская»

Лет-дворецЛетний дворец Петра I

Летний дворец находится в Летнем саду. В этом месте Петр жил летом.

Адрес: Санкт-Петербург, Летний сад, наб. Кутузова, 2, метро «Гостиный Двор»

Памят-ЧижикПамятник Чижику-Пыжику

Если попасть монеткой в постамент, на котором установлен Чижик-Пыжик, то желание сбудется.

Адрес: Санкт-Петербург, 1-й Инженерный мост, напротив дома № 12/1 по набережной Фонтанки

А-Нев-лавраАлександро-Невская лавра

Предполагают, что в этом месте Невский разгромил шведов в 1240 г. Сейчас здесь хранятся мощи А. Невского.

Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, 1, метро «Площадь Александра Невского»

АдмиралАдмиралтейство

В 1704 г. по проекту Петра I здесь была заложена главная верфь России.

Адрес: Санкт-Петербург, Адмиралтейская наб., 2, метро «Адмиралтейская»

Муз-воск--фигМузей восковых фигур

В музее находится более 1000 экспонатов, разбитых на тематические разделы.

Адрес: Санкт-Петербург, Невский проспект, 35, метро «Невский проспект»

Сенат-плСенатская площадь

Эта площадь является одной из самых старых площадей города, начало формирования относится к 1704 г.

Адрес: Санкт-Петербург, Сенатская площадь, метро «Адмиралтейская»

Строган-дворецСтрогановский дворец

Дворец был построен в 1752-1754 гг. архитектором Растрелли. Сейчас здесь проходят выставки.

Адрес: Санкт-Петербург, Невский пр-т, 17, метро «Адмиралтейская»

Храм-Св-ЕкатеринХрам Святой Великомученицы Екатерины

Главными святынями храма являются иконы Тихвинской Божьей Матери и Спасителя во Славе.

Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров, Кадетская линия, 27А

Музей-ФабМузей Фаберже

В музее находится самая большая коллекция пасхальных яиц фирмы Карла Фаберже.

Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 21, метро «Гостиный двор»

Туристский центр Мини-городТуристский центр «Мини-город»

В Мини-городе установлены модели исторических здание, отлитых в бронзе в масштабе 1:33.

Адрес: Санкт-Петербург, Александровский парк, 3, метро «Горьковская»

Собор-ВладимСобор Владимирской иконы Божией Матери

Собор посвящён Владимирской иконе Божией Матери. Заложен собор в августе 1761 года.

Адрес: Санкт-Петербург, Владимирский проспект, 20, метро «Владимирская»

Мем-музей-СуворовМемориальный музей А.В.Суворова

Музей, посвящённый памяти полководца А.В.Суворова, основан в 1900 году.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 43, метро «Чернышевская»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21634)
Царский Дворец хочу увидеть.Эрмитаж.чувствую так и буду хотеть))ну с визами пока трудновато...для нас)
Мудрец (19713)
Если едешь в первые можно посмотреть... Питер.))
Альфавну! Впрочем, она сама может к вам приехать ))))
Магистр (1247)
Я хотел бы..чтоб ТЫ показала мне город..хочу увидеть его твоими - ГЛАЗАМИ)
Я бы в кунсткамеру пошла)
Привет Кать)))
Можно приехать на Витебский вокзал и сразу отправиЦЦа смотреть Московский...и уезжать оттуда
О да - я записываю, а то заипли по невскому гонять, хорошо, что были люди показавшие редкое, но их мало- ДОЛОЙ ПОПСОВЫЙ ТУРРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ! ГОНИТЕ ИСТИННУЮ КРАСОТУ ГОРОДА!
Значит так...если вы хотите почуять дух Питера
Вашему вниманию мой топ достопримечательностей
1)кафешки на Невском для разминочки и каштаны эти по безумным уенам на Дворцовой..
2) миниэкскурсия по каналам чижикам-пыжикам и прочим Аврорам.оошень романтично) не забыть с собой 0,5 коньяка))
3) свернуть за Исаакиевский прогуляться по улочкам петляя до Сенной.
Потом когда уже силы на исходе..закатить в "Северянин"))

Привет Катрин !))
N.
Наставник (30844)
Русский музей и ... по Невскому "штаны клёшить"
дальше - просто клаустрофобия у меня)

Доброй ночи неунывающим!)

Наставник (83888)
..сиськи Альфовны я бы посмотрел в первую очередь,а потом...всё остальное...
Дай Вовику ЛО,он что зря старался)))
Привет ,Катюша!)
Наставник (74755)
музеи меня мало волнуют... я их могу просмотреть и в компе...
а вот где найти красивых цыпочек-путаночек???)))))
Верховный Наставник (107095)
Что нибудь про Романовых, фантаны, картинные галереи, сам город - здания красивые. Вот ничего не стоит заскочить, да всё потом, потом. Наверное в июне 95% посетим с семьёй
Наставник (68201)
Приехать на Морской Вокзал и вдыхать сырость )))
А потом на стрелку Васильевского - чтобы спуститься и обнуться на льду между растральных колонн )
Словить насморк на ветру проспектов и заляпаться грязно-снежной кашей пригородов.

Кать, зимой в Питере можно ходить только между кафешками с глинтвейном )))
Мудрец (10843)
В Питере - можно и нужно смотреть ВСЁ!
И без разницы, который раз туда едешь.... )))

Этот Зверь - никогда никуда не спешит..........