Смогу отличить западника от славянофила, а чем отличается либерал от патриота?

Разве либерал не может быть патриотом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (131878)
твердое от горячего-ЧЕМ отличается?
Вот либерал от патриота-тем же, ога...

я ваще х.з. чО они тут грызуцца... МЕЖДУ СОБОЙ нормально жить не могут... А базары за патриотизм, итиж так-растак идут...
е@@аааать... печально, печально, ога...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (398440)
Патриоты поголовно идиоты, либералы — выборочно.
Такого противопоставления в культурной (исторической) традиции не существует. А существует противопоставление либералов-западников и почвенников-традиционалистов. Которые могут быть как либералами (как раз типа славянофилов), так и консерваторами-охранителями.
Ну в наши дни это конечно изменилось несколько. Те, кого сейчас именуют либералами - сторонники того, что Россия является и должна быть европейским государством, с принятием цивилизационных принципов и ценностей: ну там социально-ориентированная (но не до одури, а насколько наработали) рыночная экономика, права человека, верховенство закона, светское образование и государство, курс на дальнейшую модернизацию, вхождение на равных (а для этого надо соответствовать) в глобализирующийся мир и т.д.
И почвенники, узурпировавшие название патриотов. Сторонники догматизма, средневекового традиционализма, утопической неэффективной модели экономики, изоляционизма. И прочее.
Вот примерно так. Но этот вариант ведёт в тупик, посему от такого патриотизма только беда. В перспективе.
Когда патриота спрашивают о России,он начинает ругать Украину или Запад или Америку.
Настоящие либералы настолько редки,что трудно о них что-либо сказать