В чём сила ладана?

Из чего он состоит?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (27083)
Есть ладан - сама смола , и есть ладан церковный , то, чем кадят в христианской церкви

«И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего поровну. И сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый чистый, святый».
- Стакти - это смирна, истекающая из стираксового дерева. Она состоит из смолы и камеди (древесного клея). По-другому ее еще называют миррой
- Ониха - створка раковины особого вида моллюска, обитающего в Красном море. Истертая в мелкий порошок, она применялась в медицине с древних времен.
- Халван душистый - это гранулы застывшего млечного сока, выделяющегося на надрезах стеблей редко встречающегося растения семейства зонтичных, обладающего болеутоляющими, спазмолитическими и мочегонными свойствами
- Вещество, именуемое "чистый ливан", - смола очень редкого дерева Босвеллия священная (лат. Boswéllia sácra) , произрастающего в Аравии , это и есть настоящий ладан. Входил он, в состав четырехкомпонентной курительной смеси. Со временем то, чем кадили в христианской церкви, стало называться библейским ладаном, а позже просто ладаном.
При этом все четыре компонента обладали некими лечебными свойствами , и чтобы понять, какими именно, ученые, собрав все их воедино, приступили к изготовлению библейского ладана.

Результат их поразил. Ладан по своей сути оказался мощнейшим иммуномодулятором. Причем в отдельности четыре составляющих библейского ладана такими свойствами не обладали. Но при их соединении возникала новая однородная смесь с совершенно особыми свойствами ( подробнее - http://www.oracle-today.ru/articles/40460/ )

Сегодня в каждом православном монастыре имеется свой рецепт приготовления ладана, который держится в секрете. Часто составной ладан делают из смол местных деревьев: фисташки, можжевельника, сосны, с добавлением эфирных масел. Различные ладаны сегодня имеют разный состав ( http://ikone888.de/index.php?cPath=184_181
http://ikone888.de/index.php?cPath=184_199&osCsid=...
http://ikone888.de/index.php?cPath=184_178 )

http://wap.harmonysowl.forum24.ru/?1-16-0-00000007...

Ладан,( то есть смола ладанного дерева ), как и другие компоненты библейского ладана , тоже обладает целебными свойствами - прежде всего , это антисептик ,заживляет раны, помогает при лечении различных заболеваний органов дыхания, омолаживает кожу.

Ладан – это смола. При высоких температурах происходит ее разложение, высвобождаются биокатализаторы, которые вызывают сенсибилизацию обеих нервных систем и облегчают расширение сознания. Сильный аромат ладана способствует медитации и помогает при занятиях йогой, потому как он обладает свойством замедлять и углублять дыхание, приводя человека в состояние глубокого спокойствия, необходимого для молитвы и медитации
B дыме ладана содержатся вещества, которые помогают справиться со стрессом и нервным истощением, устраняют страхи, тревоги, бессонницу. Еще средневековые эскулапы знали, что аромат ладана укрепляет память. Армянский врач Амирдовлат Амасиации писал, что «своей горячей и сухой природой ладан укрепляет разум и излечивает забывчивость». Даосы рекомендовали ладан как средство, продлевающее жизнь.

http://om-istina.ru/?p=937
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D...
http://www.kniga-zelii.ru/basics/essence/?labdanum
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383082)
смола...один из первых антисептиков и лёгкий наркотик...
Мудрец (16065)
я помню только что если кто-то на ладан дышит значит скоро помрёт
от одного запаха сдохнуть можно
Советник (2873)
Все просто...сила в вере.
Наставник (54686)
В малом количестве он содержит тот же биокатализатор, что и гашиш. Тетрагидроканнабиол - активное вещество марихуаны - воздействует на височные доли головного мозга, которые отвечают за сознание, и способствует активной выработке серотонина - «гормона радости». В сочетании с седативным эффектом, замедляющим нервные процессы и вызывающим чувство удовлетворения и успокоения, ладан способствует возникновению эйфории и особого возвышенно-просветленного состояния.
N.
Наставник (30844)
... в умиротворении ...
декаданса...

...Обнаружено, что в дыме ладана содержится ацетат инценсола, обладающий антидепрессивным действием.