Кто смеётся последним..?

.. - что за историИ, живопись, где..?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (183652)
Реми-Фюрси Дескарсен
Портрет доктора де С., играющего в шахматы со Смертью. 1793
Холст, масло. 135.5 × 105 см
Музей Французской революции, Визий, Франция

Судя по надписи на раме картины, полотно было написано художником в 1793 году, незадолго перед смертью (художник был казнён за симпатии к контрреволюции) и является его последним произведением. Долгое время картина хранилась в частных собраниях и была недоступна специалистам. Ситуация изменилась в 2006 году, когда она была выставлена на аукцион и привлекла внимание искусствоведов. Картина была приобретена Музеем Французской революции, Визий за 38 000 евро.

Реми-Фюрси Дескарсен
французский художник-портретист, придворный графа Прованского.

Всплеск интереса к художнику вызвало в 2006 году появление на аукционе картины «Портрет доктора де С., играющего в шахматы со смертью», необычный сюжет которой привлёк внимание и ко всему творчеству Реми-Фюрси Дескарсина.

Портрет национального гвардейца и его жены, 1791. Музей Французской революции

Портрет Луи-Жюля Манчини-Мазарини, Музей Французской революции

Для картин художника был характерен реалистический подход, но он предпочитал изображать представителей знати, а не простолюдинов. Часто это домашние портреты, где герои предстают в круги семьи в привычном для себя интерьере. Редким исключением является «Портрет национального гвардейца и его жены», выполненный в 1791 году. Супружеская пара виноделов, паромщиков, а затем мастеров по ремонту лодок из бывшей епархии Angers по имени René Dogereau (или Degro) и Perrine Trouillard, жили до революции в бедности и одиночестве. Революционная организация «Друзья Конституции» обеспечила старым людям пенсию. Чтобы запечатлеть это событие их одели в одежды трёх национальных цветах революции. Их сводили в театр, накормили праздничным обедом, а затем был создан данный портрет.

В настоящее время большинство наиболее известных работ художника находится в Музее Французской революции
(Визий, Франция)