Почему католическая церковь , не так давно деканонизировала Николая Мирликийского (это который Никола- Угодник), исключив его из списка святых.???

У разных народов он зафиксировался под разными именами: Николай Мирликийский, Николай-Чудотворец, Николай-Угодник, Баба Ноэль, Пер Ноэль, Санта Клаус.
Дополнен 7 лет назад
Читал что Никола ездил по подданным территориям в осенне-зимний период для сбора дани/налогов. В те времена при неуплате дани совершенно нормальной практикой штрафных санкций было забирать детей 7-12 лет в рабство.
Дополнен 7 лет назад
А помните в детстве пугали маленьких детей БАБАЙКОЙ???
который приходит и забирает детей???

Отец Николай на турецком - Баба Ноэль. В турецком ударение на второй слог,
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (738668)
Он же Санта Клаус. (Святой Колян)
Ну наверное католическая братва решила, что Колян не соблюдает кодекс святого, постановили раскороновать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
да и хрен с ими, чё нам теперь, на еретиков равнятся чтоле?
Санкции против России.
Магистр (1277)
значит это стало кому-то очень нужно...из сильных мира...того...
Просветленный (595052)
Во дают !!как то ускорили бы процесс и всех канонизированных уже отпустили восвояси