Доброе утро. Вы тоже считаете, что "никто никому ничего не должен"? (Внутри еще буковки.)

Прочитала, что первым шагом к формированию целостности человека
может стать понимание того, «что никто никому ничего не должен».

Это разве целостность? А не с этого ли начинается разрушение личности?

Дополнен 7 лет назад
Фраза эта очень хорошо снимает чувство вины, но если человек разумен и умеет чувствовать,
а уж тем более любить - чувство долга будет шагать рядом с любовью, не так ли? Или я ошибаюсь
и у вас есть доказательная база тому, что да - никто. никому. ничего. не должен.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Просветленный (714539)
Привет! Навязывание западной идеологии. Все мы в больше или меньшей степени кому-то должны - родителям, детям, РОдине
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289297)
С фига ли.Родителям мы по жизни должны.
Просветленный (794109)
Вот и верь после этого печатному слову!)
с добрым утром!)
Верховный Наставник (114454)
у каждой медали есть две стороны..и всё простое как бы лежит на поверхности..а ты копни глубже..
к примеру..я считаю что все мне должны..родители..потому что я не просил себя рожать..затем друзья должны мне помогать..ведь они же друзья..
жена тож должна обо мне заботиться ибо нех было замуж за меня идти..дети мне должны..я же дал им жизнь..и даже бог мне должен..ведь я ему помолился..короче все мне должны..вот оно разрушение..
а если человек надеется только на себя..то он становится личностью..вот в чем смысл..
Хранитель Истины (426602)
Ответственность еще никто не отменял

Добрабобра
Хранитель Истины (302871)
Эт так себя пытаются уговорить те, кто боится ответственности)))
А все люди по факту должны))) в первую очередь своим семьям (родителям, жёнам, мужьям, детям)))
Верховный Наставник (165653)
Ни любовь, ни чувство долга, ни прочая высокоморальная фигня тут ни при чем.
Простой здравый смысл.
Человек- животное коллективное. Ему без стада не выжить. А там, где есть стадо, возникают взаимные обязанности. Это неизбежно.
Кому не нравится слово "стадо" - пусть будет "стая"))) Сути это не меняет)))
Наставник (79574)
сложно сказать... Ницше писал что берущий чувствует себя обязаным
и испытывает гнев в отношении благодетеля

я думаю, что есть примат целого
государство, коллектив, бригада
они важнее личных интересов

фраза "никто никому ничего не должен"
возможно, лукава или странна - мы ДОЛЖНЫ
не пачкать других в общественном транспорте

приличный человек не бросает ребёнка (детей)
заботится о престарелых родителях

в какой-то мере, эта фраза И ВЕРНА
в какой-то, - то что (болеющий сейчас
Михаил Николаевич Задорнов)
называл оскотиниваем

...

доброе

Верховный Наставник (180620)
Нет, это о том, что нам не должны и мы не имеем права вытрясать или обижаться. А для себя мы сами решаем - какие обязательства берем. Но никто не имеет права нам их навязывать, только что мы примем добровольно.

ну, в целом такое суждение рано или поздно заведет в тупик...
природа уравновешивает хочешь ты этого или нет.. и как бы законы созданы еще до тебя и до твоих суждений о том что я де никому ничего не должен ( ну я про знания подобного рода ) кто мне начнет втележивать подобное, ну, скорее всего всего отправится в путешествие, да я не сторонник забивать голову абсолютной бредятиной хоть в какую обертку ты его не заверни, начнется тягомотина типа вышеответившей, да типа надо так понимать эдак... лесом !
вся эта блевотная писанина, это мусор... я видел подобную писанину, даже читать не стал...

есть такие слова Господь убереги меня от ненужных мне знаний, от знаний которые мне могут причинить мне вред.
те кто является атеистом, ну хотя бы здравый то смысл должен присутствовать, что бы понять значение этих слов.

салют Танюш
Мудрец (19722)
никто никому ничего не должен...мы часто уговариваем себя в этом в отношениях....только в таком случае и отношений по сути нет
Верховный Наставник (233407)
Здесь уместна поговорка "долг платежом красен". То есть, если начать с глобального, человек должен быть патриотом Родины, если Родина не ущемляет его прав и обеспечивает его, хотя бы правом на труд и доступное медицинское обслуживание. Должен уважать своих родителей, если они не алкаши и не опустившиеся личности, должен добросовестно трудиться, если его труд оценивается и выплачивается зарплата без полугодовых задержек, должен...должен...должен...
А всегда ли?
В общем, должны мы только тем, кто зависит от нас. Это наши дети до совершеннолетия, старенькие родители и животные, которых мы приручили. И просто замечательно, если слова долг и любовь в этом конкретном случае являются синонимами.
Хранитель Истины (252875)
Как отправная точка осознания собственного "я",
т.е. понимания содержания собственной сути и её отражения в Зеркале образа своего,
которые в свою очередь определяются свободой выбора каждого меры и степени ответственности за Себя.
Целостность состоит в понимании Природы своей и окружающей среды,
одновременно являющейся причинно-следственными связями, прививающими, как Закон, человеку ответственность,
так и осознание закономерности смерти, как неизбежности...
Или наоборот - осознание неизбежности, как закономерности...
Переход из смерти в жизнь - деяния.
Если я не лил бы тут воду, а просто лаконично сказал бы: "Утка плывет от берега..." - Это кому-нибудь что-нибудь объяснило?...
Сама Жизнь объясняет "Каждому - Своё".
Человек на то и рождён человеком, а не бараном, чтобы дойти своим умом до смысла этой фразы.
Идущий, осилит...
Я никому ничего не должен.
Я ответственен за весь мир!
Для кого-то это противоречия, для меня - очевидное.

Все зависит от личных качествчеловека. Мы должны по крайней мере тем, за кого взяли на себя ответственность. "Мы в ответе за тех,кого .." А вот "долг" перед посторонними людьми, это уже вопрос совести. Например, я не должна помогать посторонним людям. И одни спокойно с этим живут, а других съест живьем их"внутренний цербер" если они пройдут мимо, когда кому-то нужна помощь. Самосознание, духовная зрелость, доброта - эти качества у всех находятся на разной степени развития.
Свобода одного человека заканчивается там, где она начинает давить свободу другого.

Ну к примеру я не хочу, чтобы мне не изменяли только потому , что человек ДОЛЖЕН.
в итоге он Хочет. но не делает. Потому что должен. Насилует выходит себя в душу.
Потом это утрамбовывается и он неосознанно будет наказывать за эту свою "жертву".

Если человек изменяет своему Хочу, он потом подчиняется "Должен" "Обязан".
А просто многие не знают чего хотят, профессия, жена. муж, дети, куда сходить,
чем заняться. Не знают.
А когда человек знает чего хочет, он знает как этого добиться, каким путем идти.
И да где то переступает через себя, свою лень, потому что цель оправдает.

Когда обязанность становится еще и желанием - вот это чудесно! Тогда будут силы.
Мотивация. Я не против "должен" я против насилия, над собой или другим человеком.
Обязан и должен в таком случае выступают инструментами.
Каждый сам для себя определяет чего он должен. (не рассматриваем Уголовный и правила
установленные страной).

Я не хочу брать от человека то, что он не хочет или не может дать, и сама не приму ненужное.
И не буду подсовывать человеку то что ему не надо, то что он не хочет. Это Насилие. Не круто.

И конечно не отметаем законы природы .) Это больше как примеры( 2+2=4), а не обязанности. Больше как путь.
Например если ты хочешь чтобы у тебя легкие были чистыми ( на сколько это возможно в нашей среде)
то не кури папиросы, это условие. Это то чему следуешь для того чтобы получить то что хочешь.

Если я хочу чтобы мои мышцы росли, то я вникну в суть, как это происходит, как рвутся ткани, что нужно есть, когда,
какие упражнения нужны и для чего. Это условия. Следуешь - получаешь, не следуешь - фиг тебе.

Если хочешь быть целым, то не иди по встречке, собьет машина. Тоже условия. Следуешь - живешь. Нет - летальный исход.

Человек либо соглашается на путь, на условия, на законы, либо нет. так и в межличностных отношениях.
Чтобы мы сами приходили с желанием к тому что нам нужно сделать. Чтобы не было насилие.
Ни со своей стороны по отношению к себе,
ни со стороны людей по отношению к нам, ни со стороны нас по отношению к другим.

но оно конечно всё не так совсем происходит. потому куча неврозов, болезней, ссор, и несчастных случаев.
ну я думаю как то так.

Привет Танюша!)
Верховный Наставник (137123)
Чувство вины и чувство долга - далеко не одно и то же, согласись, Тань. Чувство вины лишь разрушает личность, никак не способствуя ее целостности. Каждый человек - самостоятельная единица во вселенной. Ну понятно, что живем мы в социуме, но это не делает нас рабами других людей.