Как считаете – нужно ли вспоминать былое – и хорошее и плохое – всё что было в Вашей жизни? Или лучше жить исключительно сегодняшним днём и не оглядываться назад?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (266800)
ПАМЯТЬ - это психический процесс отражения и накопления непосредственного и прошлого индивидуального и общественного опыта.... без неё никак...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (103249)
я ж б л я не манкурт, чтоб прошлого не помнить....
это к бендеровцам,былое не вспоминать...
Наставник (26308)
Иногда можно и вспомнить. Прочитала однажды в какой-то книге, где у героини на задворках души существовало кладбище бывших любовников и друзей. На самом деле большинство из этих людей были живы. Но данная героиня частенько мысленно посещала это кладбище, и вспоминала хорошее и плохое, что было с тем или иным человеком. После прочтения книги я тоже изобрела в своих мыслях подобное кладбище, куда изредка заглядываю. Но вышеуказанные воспоминания не мешают мне быть счастливой в "сейчасный" момент времени)
Мудрец (18020)
самокопание - кому не чем заняться. но при нем и шага вперед не сделаешь
Наставник (47883)
А какой смысл его специально вспоминать? Когда надо оно само вспомнится.
я считаю надо делать выводы из ошибок прошлого и оставлять его в прошлом.иначе велика вероятность превратиться в настоящем Здесьсейчасном в соляной столп(поэтому.я примерно раз в пять лет подчищаю за собой своё прошлое.прощаю себя и..ну да..на задворки подсознания.пусть там и живут себе спокойно.мной себя прощённые.без меня)
"Воспоминания-убивают".
Верховный Наставник (164086)
без прошлого не было бы настоящего. Вспоминаю-по случаю ... с благодарностью...ибо что ни делаеца-всё к лучшему.