Зашибись-7, или доказывай потом, что ты не верблюд

Цитата:
"В России ввели новые штрафы за неуплату налогов.
Граждан, обязанных платить налоги - транспортный, земельный и на имущество, ждут серьезные санкции, если за все время владения дачами, квартирами, земельными участками и другой недвижимостью они не платили за них налоги только из-за того, что не получали уведомлений из налоговых органов и не заявляли налоговую льготу по этим объектам.

В апреле 2014 года в России вышел закон, по которому отсутствие налоговых уведомлений из налоговых органов не является уважительной причиной по неуплате налогов. За исключением льготников. Гражданам до 31 декабря года следующего за налоговым периодом, в котором они владели таким объектом, необходимо самим уведомить налоговых инспекторов о машинах, земельных участках и квартирах-невидимках. В ином случае это будет расценено как утаивание собственности от налогов."

Вопрос в следующем: а за каким хреном и с такой помпой создавались и вроде бы существуют базы данных недвижимости и прочих объектов, поддерживаются кучей специалистов и немереной стоимости техникой, якобы налажено межведомственное взаимодействие, о котором с таким восторгом всегда говорит премьер, на которое были потрачены и тратятся сумасшедшие бюджетные деньги за счёт тех же налогоплательщиков, если налоговые органы не в состоянии уведомить налогоплательщика о необходимости заплатить налоги на принадлежащие ему объекты, все данные которых, судя по немереному уровню развития ИТ-технологий в этой сфере, у них имеются? Главное, похоже - воспользоваться юридической безграмотностью большинства населения и сидеть на попе ровно, тупо собирая налоги и ещё и штрафы на эти налоги...
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (148075)
Привет, Кларики. Мало того, что не присылают уведомления, этих данных даже на сайте в личном кабинете нет. Приходится стоять очереди в налоговой, чтобы узнать и заплатить эти налоги. А еще в одной передаче говорили, что если имущество оформлено на одного из супругов, то второй не может со своей карточки за него заплатить. Это будет считаться неоплаченным налогом и начисляться пени! Ну не сволочи?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723167)
Коммерс сам! обязан прийти к "крыше" и предложить платить за крышевание.
Не надо отрывать братву от более важных делишек.
Наставник (43600)
собственник? плати. так везде. даже в СССР платили ежегодный за свою машину и за землю в собственности, но тогда называлось по иному- бессрочное владение с правом наследования. нигде халявы нет
Советник (2564)

Наставник (27738)
Заплати налоги и спи спокойно!!
Верховный Наставник (157796)
Вот и мне интересно.. Нафига нужны Свидетельство о государственной регистрации права собственности на тот или иной недвижимый предмет???? Служба государственной регистрации кадастра и картографии создана для того, что бы снять бабки со сделки. Они и обязаны передавать сведения в налоговую. Про машины другой вопрос, я ГАИ никогда не доверяла, о штрафах, например.
И ведь не докажешь!! Так что, ЛЮДИ!!!! Не надейтесь ни на кого. В этих службах работают такие же люди. которые пропускают, забывают, не вносят. Чем меньше регион, тем меньше проблем.
Идите в налоговую с документами на движимое и не очень, пусть проверят по базе.
Наставник (90807)
Перестал уже удивляться, ничего не делается для улучшения и облегчения жизни ... одни запреты, штрафы и ужесточения ... верным путем идём, хороший курс у всенародного любимца.
and
Верховный Наставник (212038)
...так с вас ещё и паспорт потребуют, при уплате более 15000... в целях противодействия терроризму...
Про развитие IT технологий сильно... Я чуть не прослезился. И вообще сильный текст...