Вопросы Светланы все читали касаемо конституции? У кого есть мозг, вопрос вам. Почему изучение Православие вводят в школах, а изучение Буддизма, Иудаизма, или Ислама - не вводят?

И не нарушается ли в данном случае конституция,
а если нарушается, то по какой статье?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (111942)
припоминается даже федеральный закон,
запрещающий религиозную деятельность в детских образовательных учреждениях

Статья 14. 1. Российская Федерация - светское государство.

Статья 14. 2. Религиозные объединения отделены от государства.

Статья 17. 2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Статья 17. 3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
думаешь в Татарии или в Чечне в школах не изучают ислам?. Неужели ты на самом деле так думаешь?
Верховный Наставник (174869)
То есть, пока православные будут на уроке божьем сидеть, 45 минут парится,то муслимы, буддисты и иже с ними-по коридорам в это время носиться??))
У нас изучают факультативно "историю мировых религиозных учений" по выбору родителей.
Просветленный (586797)
Походу ты про Россию - тока из гов..ноблогов информацию черпаешь...
Впрочем я категорически против того, чтоб совмещать светское и религиозное, в любой сфере.
Верховный Наставник (129673)
Имеющий мозг такую муйню как ты не спросит...
Опять ты Гандонина все исковеркала и перевернула с ног на голову.
Нет такого предмета Православие .
Есть ОРКСЭ
Верховный Наставник (248647)
Потому что эту информацию ты опять высасываешь из пальца. Вводят. И православие, и ислам. И буддизм (в Калмыкии и ряде алтайских республик). С иудаизмом то да, его практически не изучают. Хотя пара-тройка школ в местах компактного проживания общин имеется. Другое дело, что все это хорошая бомба под общество, которая рванет через поколение-другое. Если не успеют разрядить.
Хранитель Истины (430816)
Заманали с этим православием, а так же иудаизмом и протча - других тем нету для изучения, да.
Верховный Наставник (164713)
Определенно нарушается. Чтоб этого не было, в светском государстве никакая религия не должна преподаваться в общеобразовательной школе. А кто интересуется, создайте им воскресные школы или кружки.
Хранитель Истины (427976)
Потому что православие это исконная религия России .
Хранитель Истины (380746)
На сколько мне известно, в России есть еврейские школы с изучением еврейских обычаев, традиций, праздников, идиша и иврита.
Хранитель Истины (306659)
Прочитав первые слова про мозг.. отвечать тебе нет смысла. и ты еще о каком-то самолюбии рассуждаешь -под ноги смотри. не споткнись о собственное я.