Вопрос внутри спецам по тканям....

Помню, когда-то, еще в СССР, во второй половине 70х, модными были брюки "клёш", их заказывали в ателье, предварительно купив ткань в магазине, так вот, как-то сшил я брюки из ткани с лавсаном, они оказались настолько прочными, что я так и не износил их, а просто вырос вширь и они стали невостребованными, валялись где-то в шкафу, потом из них вырезали и сделали карманы в турецкую кожаную куртку, куртка сейчас уже вся "в хлам", а карманы как новые!.....
ВОПРОС: интересно, а сейчас производят такие прочные ткани, с лавсаном и можно ли их купить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (173518)
Производят. В магазине нужно спросить смесовые ткани - они с добавлением синтетических волокон, есть очень прочные. Продавцы обычно знают, о чем идет речь. Цена их не очень высока, натуральные стоят намного дороже. Смотря для чего нужна ткань, опять-таки продавец может подсказать, что именно брать и сколько.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135341)
Любая синтетика.
Лавсан, собственно, синтетика и есть.
Брюки, как правило, шили из шерсти с лавсаном. Видимо в Вашем случае синтетики было больше чем шерсти. Намного больше.
Если бы кримпленовые сшили или нейлоновые им бы тоже сносу не было!))
Производят, просто этого никто не замечает, вещи не изнашивают. их просто выкидывают...