Ученик (134)

Как очистить землю, принесённую из леса, от возможной химии и паразитов? Нужна для террариума.

Мне нужно из земли убрать все возможные примеси: удобрения, искусственные химические вещества, соль (!), паразитов. Чтобы осталась просто чистая земля.
Что я могу с ней сделать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (6842)
В лесу никакой соли и химии быть не может. Если конечно лес не используется как свалка ТБО. От "соли" вы землю никак не промоете - а) её там нет, б) вместе с водой вымоется и весь перегной и останется чистый песочег, и это будет адский труд по фильтрованию жидкой грязи.
Дезинфицируется тремя способами:
1) Самый неудобный - проливается кипятком. После данной процедуры получается ведро жидкой грязи, которую нужно месяц сушить.
2) Прокаливается в духовке. Минут 20-30. За меньшее время не успеет прогреться.
3) Самый удобный ИМХО. Делается коробка подходящего размера из картона (ну у меня всегда есть). В неё насыпается порция грунта и отправляется на 5 минут в микроволновку на полной мощности... Земля должна быть слегка влажной - обычная из леса. Не пересушенная.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3599)
Землю надо брать в чистом лесу . От соли - промыть водой . А когда
Просохнет - прогреть землю в духовке , для уничтожения наскхекомых .
Но лучше пользоваться песком и глиной .!!
Гроссмейстер (9226)
Все удобрения и химию можно вымыть водой.
Всех паразитов - сжечь.
Но это уже будет не земля.
Наставник (54404)
Купите уже готовый грунт в магазине)