С какого возраста культурный человек сможет называть женщину бабушкой?

Не знаю, культурная ли я, но я лет с 70 женщину так назвать могу.
Но не в 40 и не в 45
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (154052)
А вдруг она не бабушка? Бабушка это ведь социальноя роль, а не возраст.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182640)
Моя мама стала бабушкой в 39 лет))))
Так что)))))
Хранитель Истины (324337)
Лет в 18 мне казалось, что после 40 пора помирать и это уже бабушки
Верховный Наставник (105284)
я вообще считаю, что бабушкой можно назвать только свою собственную бабушку..
это как обращение мать или отец к незнакомому человеку...
Наставник (68201)
Кхм... Мой дитеныш как говорить научился, так бабушек и начал бабушками называть.
Он очень культурный )
после 35.
когда мне заблагорассудится тогда и назову
Верховный Наставник (101033)
Мою маму лет в 60 так впервые назвали...но это был мальчик лет 5))... И то она была в небольшом шоке)
Взрослые люди её так не называют(сейчас ей 65)
Моя крёстная и в свои 78 так выглядит, что язык не повернётся её бабушкой назвать))
Хранитель Истины (321694)
Ну вот мой внук как говорить научился. так и стал меня бабушкой называть
меня дочки моей одноклассница в продлёнке 1го класса назвала бабушкой в 38! кричит: Аняяя!! за тобой бабушка пришла!
я долго тайком недолюбливала эту девочку..потом увидела её маму и папу) им не больше 20 на вид было. хз во сколько они её родили...и я поуспокоилась))
Просветленный (631847)
Даже если ей 80 лет, язык не повернётся назвать постороннюю женщину бабушкой, если она следит за собой и выглядит ЖЕНСТВЕННО !!!

Верховный Наставник (165850)
Культурный человек может обращаться к женщине "Бабушка!" только в том случае, если он ее внук)))
Хранитель Истины (270433)
Ни с какого.
Хранитель Истины (303200)
Ну так-то после 40-обычно уже все бабушки))))
Ни с какого. Назвать так постороннюю пожилую даму равнозначно хамству, я так считаю)
Верховный Наставник (233554)
Не могу сказать, культурный ли я человек, но бабушкой или бабулей могу назвать только старушку лет глубоко за 80. С палочкой, сгорбленную, едва шаркающую с пакетом продуктов из магазина...Могу даже помощь предложить, обратившись "Бабуль, вам помочь?"
Ну вот как к ней еще можно обратиться?)
Ученик (102)
Посторонних женщин даже лет до 100 нельзя называть бабушкой. Только "женщина" или "дама".