Насмотрелась за НГ ностальжи передач на тему, что ели в НГ в СССР, и так плохо люди питались

в СССР, оказывается.... Прям вот одни макароны и синие куры...
Вы чем питались, ну кто что помнит, какие основные продукты у вас в магазинах и на столе были?
Мне чета сразу гуляш из говядины, свинина, курица, картошка-рис-макароны и огурцы-помидоры. Да выпечка, торты и сладости на ум приходят. В общем-то я и сейчас так питаюсь...только заморские фрукты добавились, похоже, я застряла в СССР?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
У нас были пустые полки. Зайдешь в магазин, а там длинные-длинные полки, от стены до стены, метров 12 в три-четыре яруса, на одной стоит масло в кувшине такого цвета, что на вид ему лет сто, на другой пакет гороха, который если перебрать, то можно 70% просто выбросить, а на третьей не помню что, может ничего! И вот так мы ходили из магазина в магазин, искали что-то! А когда давали зарплату, тогда что-нибудь привозили, например длинные как рогатка макароны, и все их тащили, а бывало если много чего в магаз привезут, то люди ходили по два раза - не могли донести, а на следующий день в саду одинаковые сандали у всей группы, одинаковые шорты, портфели, игрушки...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714439)
Аналогично! Вот семгу и форель не помню, горбуша и нерка с кетой были, а собаке я даже китовое мясо покупала и гребешки дешевые были
Я в деревне жила. У нас все было.
Но в НГ - как у всех почти: НЗ)
Не помню, я маленький был. Могу лишь сказать, что в 90-е питались плохо))
Для того чтобы питаться гуляшом и т.д. нужно было иметь блат или родственничков крутых.
Хранитель Истины (324230)
80-е я не помню, а в 90-е мы только что не голодали. Хорошо хоть дача была, без неё не знаю что было бы.
Наставник (91019)
В нашем городе не было пустых полок, только хлебные иногда (но хлеб привозили дважды в сутки и можно было подождать несколько часов и приобрести пару буханок). При желании можно было питаться вкусно и разнообразно и тогда.
Верховный Наставник (242047)
Я в деревне жила) все "свое" ели. готовили, пекли
Верховный Наставник (104116)
Жила на Севере в дальнем гарнизоне.У нас там все было,даже апельсины с мандаринами.Чего не было,так это -мороженого.Но им я "отъедалась",когда на каникулы приезжала .
Хранитель Истины (447783)
Что было на столе 25 лет назад наверное все помнят. Да тоже самое и было. Пармезан и трюфеля у большинства народа и тогда были не тренде. И спиртные напитки все те же. А вот новогодних каникул не было. 2 января шли на работу. За каникулы Путину отдельное спасибо.
я помню как обычный сыр на тарелку тоненько нарезали(ибо дефицит)...и помидоры кружочками) и перцем чёрным посыпали и подсолнечным маслом сбрызгивали)) ...блин как это было вкусно!))
Наставник (50168)
У меня бабушка много консервировала (продукты с рынка), и на нашу долю тоже. Так что всегда были огурцы-помидоры-лече-варенье. А так у нас депутатских пайков не было, талоны помню. Менялись все талонами. Сигареты на крупу или на водку. Мандаринов на НГ особо и не помню - потому что тоже дефицит, как и грецкие орехи. Сестре моей двоюродной в подарке отец прислал - там было 2 грецких ореха в золотой обертке и пару мандарин. Это было какая-то недоступная экзотика в те времена. Еще помню как стояли в мамой в очереди 4 часа за шоколадными конфетами на Новый год...
Колбаса у нас была докторская всегда хорошая. Потому Оливье получался вкусным. И Новый год мы всегда встречали со стариками своими, а бабушка у меня хозяйка знатная была...В общем, не голодали )
А так-то канеш в память врезались эти синие куры и суповой набор за 3,30...
когда я была маленькая , у нас недалеко от дома был рыбный магазин , там мне папенька всегда черную икру покупал , а маменька красную . ностальгия прям ..
Верховный Наставник (128027)
Да все у нас было,не помню чтобы мы плохо питались..даже в самые "голодные" времена,когда многим не платили,у нас была семга,форель..
Как в анекдоте,мы жили настолько бедно,что икру приходилось есть без хлеба
Было,не в плане разнообразия а просто хватало,никто голодным не ходил
Хотя вот серьезно,иногда и на хлеб не было,пекли сами пампушки и вареники
А летом работали на свекле,чтобы получить хоть какие то продукты

И я скучаю по тем временам,когда мама готовила из того что было и это были самые вкусные блюдА
Хранитель Истины (421731)
Синие куры?....Это надо было еще на них попасть...)))Я помню практику в магазине проходили...Три вида конфет, один из них дунькина радость, на полках зеленые помидоры в трехлитровых банках и минтай в масле с истекшим сроком хранения...Вот мы эти банки пересматривали и протирали от пыли...Единственно, были товары от местных производителей...хлеб, торты-пирожные, молоко...Сахар и крупы...это то, что действительно было в продаже...Завалы зеленого китайского чая, который никто не хотел брать....и чай со слоном по великому блату...)))Я как-то 20 50-граммовых пачек купила...)) В 70-е в магазинах у нас пусто было...Родственников в торговле не было...))) А за мясом мы в Москву ездили...)))Я только много спустя поняла, что этот перекос в покупке продуктов был вызван родителями...))У других все было, а у нас денег не было...)))
Хранитель Истины (313496)
В детстве я мечтала , что бы меня вообще не кормили)
поэтому я особо не помню траблы с продуктами.
По разговорам, мама говорит, что питались проще, без затей. мяса ели меньше чем сейчас.
Но было много овощей и фруктов тут в Молдавии. И молочки много.
Почему то дефицитом была гречка и конфеты грильяж))
но у меня тётка работала на продуктовом складе))
Наставник (73047)
На рынках было всё, были бы деньги... а они вроде как были до начала перестройки))
Я те времена застала в младенчестве только. Но по рассказам мамы, бабушек, никто не голодал. Да, в магазинах полки не ломились, особенно в провинции, да, за колбасой, произведенной в твоей же области, ездили в Москву. Но в холодильнике всегда все было. Ну, в нашей семье на макаронах не сидели, учитывая, что мама была поваром в ресторане, дедушка в милиции работал, а бабуля была стоматологом. Люди этих профессий никогда не голодают
А вот в 90х всем досталось. Помню и обед из 3х блюд из одного окорочка, и бутерброды с хлебом были. Правда недолго. Папа умел крутиться.
Наставник (83902)
Самое главное, водка была как слеза, шампанское на натуральной основе, в колбасе было мясо и хлеб из пшеницы, не палево из синтетики и отрубей
Как щас помню прикол когда студентом купил кулинарную экзотику - коровьи сиськи по 50 коп./кг, думал нажрусь мясного)))))))))
***
- Как это тебе удалось достать черную икру? - Всю ночь не спал, глаза из килек выковыривал ...
Хранитель Истины (399166)
Вы не в СССР застряли, а просто в детстве. Я вот помню, какие в детстве были игрушки — если грузовичок, то "настоящий", в смысле железный, а не пластмассовый. Или клюква в сахарной пудре — это была пудра из настоящего сахара, а не из химически рафинированного (сейчас продаётся только рафинированный, то есть отрава). Но СССР здесь ни при чём, просто технологии были другими.
Верховный Наставник (105284)
я плохо помню че там было, так как в детстве имела хреновый аппетит и в меня буквально запихивали еду)