А почему вам царя не жалко ,может быть потому что вам никого не жалко?

https://old.qna.center/question/3406835

А Ленина жалко ? Так ведь и Ленина не жалко тоже . Вот если бы,например ,не Ленин царя убил, а царь Ленина , вы бы говорили какая Ленин тряпка .
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (129176)
Сударыня.вы ошибаетесь,Николай и его семья для меня очень важны,но жалеть их я считаю неправильным,они победили,но победа их не земная,а небесная. Теперь у нас есть замечательные святые,которые нам помогают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83226)
мне жалко
особенно детей
им не жалко-они жестокие
а правда у каждого своя
Наставник (26607)
Мне всех жалко.
Только им всем от этого не легче
Верховный Наставник (207240)
слушайте, а вы не пробовали жалеть ныне живущих? ну, так для разнообразия..
А насчет царя...таки ваша церковь всегда призывает убивать ради жизни других людей...Читаем попа Чаплина и его новую книгу
Верховный Наставник (122723)
жалко только из того КАК они смерть приняли... а так то ОН своё вполне заслужил
Царя не жалко, потому что он развязал две войны, в которых Россия понесла тысячи бессмысленных жертв, за Ходынку, кровавое воскресенье, расстрелы рабочих демонстраций сотнями в год, нищету крестьянства и пролетариата. Голод и отставание в развитии на десятилетия от других стран. Кстати и в то время царя мало кто оплакивал. Все забыли о нем через неделю.

Историк Г. З. Иоффе в монографии «Революция и судьба Романовых» (1992) пишет, что, по сообщениям многих современников, в том числе и из антибольшевистской среды, известие о казни Николая II «в общем прошло малозамеченным, без проявлений протеста». Иоффе цитирует воспоминания В. Н. Коковцова: «…В день напечатания известия я был два раза на улице, ездил в трамвае и нигде не видел ни малейшего проблеска жалости или сострадания. Известие читалось громко, с усмешками, издевательствами и самыми безжалостными комментариями… Какое-то бессмысленное очерствение, какая-то похвальба кровожадностью…»

Схожее мнение высказывает историк В. П. Булдаков. По его мнению, в то время судьба Романовых мало кого интересовала и задолго до их гибели ходили слухи, что никого из членов императорской семьи уже нет в живых. Согласно Булдакову, горожане восприняли весть об убийстве царя «с тупым равнодушием», а зажиточные крестьяне — с изумлением, но без всякого протеста. Булдаков приводит фрагмент из дневников З. Гиппиус, как характерный пример сходной реакции немонархической интеллигенции: «Щупленького офицера не жаль, конечно,…он давно был с мертвечинкой, но отвратительное уродство всего этого — непереносно»
Хранитель Истины (334474)
Царя Ленин???? Арина... возьми учебничек... А жалеть? Анфиса Захаровна права. Впрочем и котиков жалеть проще, чем живых людей.
.
Гроссмейстер (5734)
мне жалко. Никто не заслуживает такой смерти - это преступление настоящее.
Верховный Наставник (203243)
думаешь они тебя бы пожалели ?..просто переступили бы..и все..

Ему же не жалко было народ, который он расстрелял в Кровавое воскресенье...Николай Кровавый народ прозвал..вот всё возвращается...
мне жалко, и царя и тех русских людей что гибли не за что последнее время

Наставник (82052)
Чего ради я должна его жалеть. Власть такая штука, что иногда встречаются неприятности разного рода.
Верховный Наставник (134873)
В универе писал курсовую по 1 мировой войне.....царь взял командование армией на себя, а в военном деле он небельмеса не соображал... благодаря его бездарности сотни тысяч лучших солдат Империи отправились на тот свет.... взять хотя бы Бараничевскую операцию... генералы говорили что и время и место операции выбрано не верно.. но царь послушал не проффессианалов а Распутина... в результате 100 тысяч просто бросили в котел...их вам не жалко?

Напомню что царя сверг не Ленин, а будующие ,,белые патриоты,,... в частности арест царя проводил генерал Алексеев, в последствии один из основателей белого движение...

впрочем убийство семьи осуждаю...
Наставник (74635)
Ленину была невыгодна смерть царя. В те дни он пытался заключить мир с Германией. Вы же опираетесь только на слова Троцкого сказанные спустя многие годы после расстрела царской семьи и в эмиграции
Наставник (82035)
Там и кроме Ленина желающих хватало.. Начиная с того японца в Оцу..
Если бы какому-нибудь эсеру взбрело в голову не Сипягина и Плеве валить, а Самого - и дальше? Царей уже убивали, его дед свидетель. Кстати, господа дворяне постарались.
В стране было крайне хреновое положение. Царь не справился. Нужен ли был расстрел и все остальное как окончательная мера - другой вопрос.
Наставник (82198)
мне вас жалко, Арина...чисто по гуманным показаниям...
Профессия властителя вообще одна из самых опасных.
Знал на что шел. И Романов и Ульянов.

"Вот если бы,например ,не Ленин царя убил, а царь Ленина"
А Ленин царя и не убивал. Более того он организовал охрану одного Великого князя.