Почему вам царя жалко? Страну профукал, от царствования отказался, умудрился настроить против себя в

сех.. даже родню.. которая тоже царствовать отказалась..
в войну ввязался.. столько народу зазря там полегло..
Что большевикам оставалось?! только избавиться от него.. иначе не известно, сколько еще крови бы пролилось.. обязательно бы нашлись желающие монархию восстанавливать.. и не раз.. а это опять гражданская война.. и опять.. и опять.. Вот радости бы было нашим вечным "друзьям" америкосам с англичанами...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Просветленный (619262)
А что стоило Керенскому построить государственную систему как в Британии? ну, был бы царский двор..как в Британии королева..который не влиял бы ни на что..А зачем надо было арестовывать всю семью? Надо было делать всё цивилизованно.. Не справились бы либералы с властью - другая бы партия конституционным путем на выборах бы пришла..а монархическая династия жила бы себе примерно как церковь при большевиках - своей жизнью..А Керенский с либералами наворочал дел,что власть на земле валялась - бери кто хочет...вот большевики ее и взяли..Мягкий был царь..а в России отпускать вожжи опасно..а тоже мог запретить все партии нафиг..и твердой рукой наводить порядок в стране. Выродились дворяне..как помидоры на грядке..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
так большевики гражданскую войну и развязали
Верховный Наставник (121736)
правильно чт о грохнули .
Верховный Наставник (122723)
мне не жалко... и я против попыток романтизации его и его шизофренички жены
Хранитель Истины (334443)
А кто его недоумка жалеет-то? Читал воспоминания Образцова, он хорошо помнит как царя ненавиждели все. От сапожника, до ближайших министров и генералов. Дрянь, а не человек был.
Мне всех жалко. Или почти всех. Читал где-то, что успешные революции чаще всего совершаются не там, где правит тиран, а где после тирана начинает править более слабый и мягкий правитель. Так и Николай Второй - он был вовсе не самым плохим из царей и императоров династии Романовых, но он поплатился за всё время правления этой династии.
Верховный Наставник (133818)
Царя не жалко.... по большому счету заслужил... профукал Империю.... семью жалко... они то при чем...
Как человека жалко, конечно.Как государственного деятеля - нет. Сам виноват в том, что с ним произошло, из-за своей мягкотелости и нерешительности.
Наставник (81282)
Господа, вы осторожнее.)
А то за оскорбление Их Императорского Величества ныне два года колонии получить можно. Оскорбление чувств верующих же. А ну как... господам активистам вожжа под мантию попадет?
Хранитель Истины (425419)
Почему "профукал" ? Россия в войне побеждала и вообще развивалась поэтому и устроили революцию и заговор против царя чтобы обрезать России крылья .
А большевики иностранные агенты были .Ленин немецкий , а Троцкий американский .
И тогда не царя большевики убили , а Россию убили . И наступила ночь длинная как и предсказал Патриарх Тихон .
Не сильно и жалко. Просто потому, что он попал под железную логику революции.

При этом не все, что вы написали верно.

"от царствования отказался,"
Не отказался бы, так грохнули бы еще в марте 17-го на станции.
Да и не факт, что отказался. Вполне возможно, что записка отб отречении - подделка.

"Страну профукал"
Сложный вопрос. А мог не профукать? Считаю, что революция в тех условиях была объективна необходимой и один человек ничего уже не мог поделать. Можно напомнить, что за 12 лет до того революция была вполне эффективно подавлена. А вот в 17-м не смогли. Почему? Неужели за 12 лет он превратился в тряпку? Что то не верится.

"в войну ввязался.. столько народу зазря там полегло."
Это да. Вот только мог он не ввязаться? Опять таки сильно сомневаюсь.

"обязательно бы нашлись желающие монархию восстанавливать.. и не раз"
Почему за 8 месяцев правления временных не было ни одной попытки восстановления монархии? Может потому, что монархия в России к тому времени окончательно изжила себя?

Да и сам расстрел это решение местных большевиков в сложившихся тогда условиях. Думаю Ленину было более выгодно судить НАР принародно.
Хранитель Истины (299495)
Расстрел царской фамилии - сиюминутная паническая слабость тов. Свердлова. Теперь доподлинно доказано, что он отдал приказ на ликвидацию, у больно сильно он спужалси за Советы, из-за Колчака. Если бы не предательство Бело-чехов, которые сдали Колчака красным, кто его знает как бы дело повернулось.
А уж после спешного расстрела Ленину и присным ничего не оставалось, как согласится и обставить сие на свой революционный лад.
А насчет всего прочего - на него, богобоязненного, сильно влияла жена и её фаворит Гришка.
Верховный Наставник (115920)
Расстреляли без суда и следствия с детьми это ли не показатель трусосости и жестокости... Во Франции короля и королеву судили и приговорили к смерти. Тела их были захоронены как положено. Дети не тронуты. Вот в чем преступление. А рассуждать кто хороший кто плохой это по детски. Убийство царской семьи- факт того что к власти пришло безаконие.