Тут вот пишут что Советский Инженер получал 350 в месяц...могло быть такое? И где он мог +++

получать стока денег? Инженер простой, а не Начальник......))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Наставник (81460)
Ну.. какой-нибудь ведущий инженер. Рублей 300 наверное мог..
Но это должен был быть серьёзный почтовый ящик..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
нет, не могло...сказки это все...но сейчас напишут, что мы и миллионы получали...
не знаю, где!))) но раз пишут...))))
Хранитель Истины (430222)
На заводе по производству палёной водки.
Хранитель Истины (366207)
разве что например в Норильске
Хранитель Истины (270680)
Бей пополам, даже нет, больше - 120-125 реальная цифра.
Наставник (30665)
на севере, обычная 130 плюс добавка северные 240
Хранитель Истины (387656)
в Норильске может...на ГОКе? ...или на "Маяке"...
Верховный Наставник (129148)
Обычный навряд ли, у начинающего было 110-120, со временем рублей 200 выходило.
Мудрец (20704)
Где-нибудь в КБ по разработке военной технике в принципе мог. Или например работал я в сейсморазведке. И не на северах, дома недалеко от Уфы - нефть искал. Там ИТР получали неплохо. Например взрывники по 600 - 700 р. И это в 1981 году. Правда как платили в тресте не знаю. мож там ставки заводские по полторы сотни были.
А на заводах нормальны работяга мог и больше наряды закрыть. А вот инженер не получал столько. Ну разве что главный инженер приличного завода.
ну ставки такой не было,а со всеми выплатами вполне возможно,начальница ОТиЗ нам как грила - пока я тут работаю,ни один рабочий больше меня не получит,на то я и училась.
Хранитель Истины (321291)
У нас в городе завод на военку работал, некоторые получали и по 500. Не все, канеш. Ну и работали они не с 8 до 17.
240 ₽ на П/я инженер получал.
Верховный Наставник (181611)
Мог. Во первых - это был какой-нибудь предпенсионный, причём не важно, насколько туп, стаж дело великое! Работала молодёжь, причём не важно сколько пахали, зарплата была всего 156 рублей. Но, по мере набора стажа, росла и зарплата. Но, все руководящие, мастера, начальники цехов, короче всё низовое звено, у всех оклады были маленькие: мастер - 140 деревянных, начальник цеха - 180, НО, У них было: Свободный доступ к: шифер, доски, листы фанеры, стекло, кабели, краски, лаки, медь, короче всё, что необходимио для жизни, и всё бесплатно. Далее, им полагались премии, квартальные, годовые, 13, за выполнение плана, за безаварийную работу, за безопасность..., короче, надбавок столько, что, если ты не за*упался, жил с руководством нормально, то: начальник цеха имел 700...800, мастер до 400, плюс все блага мыши на зерноскладе. Обижены, короче, не были... ))))))))))
Верховный Наставник (149636)
В закрытых п/я поболе получали..в море побольше,чем поболе..инженеры,это не только на заводах и фабриках..в космической промышленности,в ядерной..
Хранитель Истины (330230)
ребята, тема пошла с обсуждения фильма Ты у меня одна .Действие там в Перестройку происходит.А деньги тогда сильно обесценились-это были уже не наши советские деньги,рубль- деревянный, и по веяниям времени-350р тогда норм и даже не очень много. А позже,когда совсем в глыбокой *опе были,пусть Анфиса не смеётся,забыла штоле- действительно зарплату в млнах получали-100р.тогда не то 10 не то 100 коп. равнялось-до павловской реформы. ну а однокомнатные хрущобы у нас с 60х гг
Наставник (74660)
В 1980-х инженеры в подмосковных угольных шахтах примерно столько и получали.
Верховный Наставник (173522)
На оборонных заводах неплохо платили. У меня муж работал в отделе механизации и автоматизации, получал примерно 250. По итогам года платили очень хорошие премии, если по месяцам раскидать, где-то так и выходило - 350-370.
Ну,если летом на шабашку - коровник в колхозе строить,то мог и больше.Но шабашек на всех инженеров не хватало