Что за фрески там хранятся?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (138303)
"Пред этой красотою всё суета и дым."

Спасо-Андроников мужской монастырь. Собор Спаса Нерукотворного Образа.

Древнейший в Москве монастырский храм (XV век),
самое значительное произведение раннемосковской школы зодчества.
Спасский собор Андроникова монастыря - самый старый сохранившийся храм Москвы:
воздвигнут в 1427 году (восстановлен в облике XV века около 1960 года).
Сохранились фрагменты фресок Андрея Рублёва, который был иноком
Андроникова монастыря и в нём похоронен.

Спасский собор освяёен, в нем проводятся богослужения.
Спасский собор расписали Андрей Рублёв и Даниил Чёрный.
Но в XVIII веке фрески были утрачены.
Сохранились лишь два фрагмента в откосах алтарных окон.
Это орнаменты на тёмно-синем фоне — круги,
в которые вписаны пересекающиеся окружности, трилистники и травы.
В стилизованные мотивы введены и реалистические образы
- например, листья, напоминающие мать-и-мачеху.

Сам монастырь основан в середине XIV века.
Стены и башни относятся к XVII—XVIII веку, к этому же времени относится собор архангела Михаила.

Сейчас здесь находится Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Спасо-Андроникова обитель

Спасский Монастырь В Москве