А кто Она..?

.. - и что здесь происходит..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (181741)
Форнарина, видимо).

Joseph Mallord William Turner
Roma vista dal Vaticano

Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер
Рим со стороны Ватикана. Рафаэль пишет Форнарину для украшения лоджии 1820

Тейт Британия, Лондон

Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер
— британский художник, прославившийся изображениями стихии, в особенности, водной, предтеча импрессионистов. Ранний Тёрнер дал волю цвету на своих холстах и сделал свет главным героем картин, поздний же Тёрнер предвосхитил появление абстрактной живописи.

Одна из самых известных его работ:

Пожар в здании парламента 16 октября 1834 года 1835

И, конечно же, эта:

Дождь, пар и скорость. Большая западная железная дорога 1844

Снежная буря. Переход армии Ганнибала через Альпы Предложить название 1812

Согласно завещанию, всё собрание его произведений перешло британской нации (ныне экспонируется в лондонской галерее Тейт).

В 2014 году на мировые киноэкраны вышел художественный фильм Майка Ли «Мистер Тёрнер», охватывающий события последних двадцати лет жизни художника. Роль самого Тёрнера исполнил Тимоти Сполл.

Галерея работ Тёрнера.
О художнике