Почему при кипячении молока на его поверхности образуется пенка? Из этих пенок можно сделать сливки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (128952)
Навряд ли, есть бурятский деликатес--- урме -молочные пенки

Технология приготовления урмэ достаточно проста. Свежее молоко (желательно в чугунном котле) кипятится на слабом огне в течение двадцати-тридцати минут, пока не появится пена. Затем ставится в прохладное место на 12 часов. Через некоторое время на поверхности молока образуется слой пенок толщиной от 1,5 до 2 см. Толщина слоя зависит от жирности молока. Пенку осторожно снимают березовыми лопаточками и сушат, если стоит теплое время года. Зимой ее замораживают. Сушеные или мороженые пенки нарезают в форме вафель или в любой другой форме и подают на стол.

Из 10 л молока получается до килограмма урмэ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Верховный Наставник (125036)
пенка это и есть свернувшиеся на огне сливки..
КАзеин думаю
Наставник (79132)
казеин это епрст))
Молоко - белковая субстанция, а белок имеет свойство к коагуляции - "сворачиваться". Вот потому и "пенка".
Верховный Наставник (136106)
Из них лишь кашу Гурьевскую можно. Рекомендую.
Хранитель Истины (299495)
это свернувшийся белок(казеин).
сливки суть жировая основа молока сепарированная.

Моя мама готовила варенец - ставит в духовку кастрюлю или чугунок с молоком, незакрывая и томит молоко, как только на поверхности пенка коричневеет, она её веселкой утопит и так до 10 раз. за эти пару часов томления молоко делается бежевого цвета.
а затем она его остужает и туда вбрасывает пару ложек сметаны...
назавтра варенец - полный пипец - за уши не оттащишь.