Гордость и Гордыня! Это одно и тоже или разница все же существует между этими двумя понятиями??? Ваши мысли на этот счет Уважаемые!!!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мля, конечно есть! Например, считать, что человек - царь Приррды, это несомненная гордыня, как и считать, что человеческий разум - единственный разум хотя бы на этой планете, ну а во Вселенной - это вообще верх гордыни. Ну а гордость - это совершенное иное. Я, например, горд, что Бог воззрел на меня и предложил верить Ему, тогда как Он - Вершина Разума вообще всех и всего, и выше Разума просто нет, и Его Всемогуществу вообще нет предела. И даже то, что Он ПОЗВОЛЯЕТ мне склонить ПЕРЕД НИМ мою голову и ПОЗВОЛЯЕТ послужить Ему тем или иным делом, извините, это ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ от Бога, ибо быть соучастником Богу хоть в каком либо деле, это значит в это время быть выше всех на Земле по занимаемой должности, ибо РАБ Бога по своим полномочиям выше всех властей и всех правительств планеты Земля. Ну а когда Бог идет тебе навстречу в твоих желаниях - это вообще такой кайф, какой многим даже и не снился. Ну ладно еще когда мне лично Бог дает чем-нибудь порулить, я этим, конечно, горд, но когда Он начал давать иногда порулить моему сынишке с его 3-х лет, например погодой, то гордость моя вообще зашкаливает. Не, ну вот представьте: было Яше тогда три года; вышли с ним погулять, а на улице сильный холодный ветер. Я ему: "Яшенька, скажи: "Господи, угомони ветер пожалуйста", тот сказал, а затем сам ветру, когда тот дунул ему в лицо: "А ну перестань! Это я, Яша сказал!" И представляете, через пять минут ветер стих до штиля ... Обалдеть ... Сопля, три года, а уже ветром командует, и что самое ошизенное - ветер слушается его ... А мое сердце чуть не разрывалось от гордости за то, что Бог нам ДОВЕРИЛ управлять, хоть в мелочи, Стихией... А летом 2016 мой сынишка, ему уже тогда было 5,5 лет, вообще погоду делал целых три недели в Лазоревском район Сочи на берегу Черного Моря, разгоняя грозовые облака и управляя ветром ВОПРЕКИ ВСЕМ ПРОГНОЗАМ метеорологов. Можете сказать, что это просто совпадение и прочее, но ливни были до нашего приезда с грозами, и уезжали мы под грохот грома, и расслабуха у погоды началась именно в день нашего отъезда и не часом раньше. Ну а нам этот было уже пофиг. Ну и как не гордиться таким ВНИМАНИЕМ Божиим к нам? А вот гордыня - это уже перебор, ибо Бог может махом сменить милость Свою на гнев, посему как бы гордость тебя не перла, но гордыня перед Богом - да упаси Бог, чтоб она накрыла душу надмением, что типа ты пуп Земли, а Бог типа так, на коврике возле дверей или Его вообще нет. Поэтому гордость и гордыня - вещи совершенно разные ибо одно дело гордость за Бога, а другое - гордость перед Ним, которая уже не гордость, а гордыня. И где сказано, что Бог гордым противится, имеется ввиду как раз гордость перед Ним, что и есть та самая гордыня. Ну а если я горжусь близкой дружбой с Богом, то горжусь я не перед Ним, а ЗА Него, ну а за Бога, поверьте на слово, всегда есть чем гордиться, ибо Он и Мудрость во всем величии ее, и Сила во всей полноте ее, о вообще - Он ВСЕ самое, самое, самое. И когда на мои слова, что Бог - Великий и Мудрый, мне говорят, что а человек маленький и глупый, то я говорю: "Да, человек маленький и глупый, но зато Бог - Великий и Мудрый", и мое сердце наполняется благоговейной гордостью за Господа Бога, Царя моего, Который Царь не только в голове моей, но и вообще везде и над всем Царь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289264)
По использованию этих слов у меня сложилось впечатление, что гордыня - это та же гордость, только когда гордиться-то и нечем. А вообще надо в словарях посмотреть. Может, я и ошибаюсь...
Мудрец (20659)
Не силён я в сих компетенциях, по мне так понятия сии носят разную эмоциональную окраску, а посему про себя говорят о гордости, а о ближнем своём - о гордыньке)
Лексическое значение этих слов примерно одинаково.Просто слово "гордость" мы используем в повседневном обиходе.А слово "гордыня" принадлежит определенной маргинальной субкультуре.И используется только неким срезом социума,входящим в эту субкультуру.Очевидно так же,что слово "гордыня" является устаревшим.

Вообщем слово "гордыня" употребляют исключительно или попы,или "воцерквленные".
А слово "гордость" употребляют все.

Наиболее ярчайшие представители этой субкультуры в обязательном порядке носят бороды,одеваются по моде 10-го века.И соответственно в лексике их часто можно услышать устаревшие слова.
Почему?!Ответ очевиден.Образ мышления их тоже застрял на границе 9-го и 10-го веков.
Гордость - когда ты гордишься своими: заслугами, достижениями, умом (как безумный Ницше, закончивший свою жизнь в сумасшедшем доме), своей красотой, своими природными качествами, своими знаниями и прочее.

Гордыня -
это когда ты превозносишься над другими людьми, считая их: менее глупыми, чем ты сам; менее удачливыми, чем ты сам; сравниваешь себя с другим человеком и наслаждаешься самим собой.

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Просветленный (590218)
Это одно и тоже .проблемы русского языка это