Можно я немного вас просвещу? Просто мало кто это знает, но, думаю, полезной информация будет.

То, что подавляющее большинство людей называет туркой для варки кофе, на самом деле называется джезва

Какие умнички! ))) Порадовали меня, чесно слово! ))))
Дополнен 7 лет назад
Всем привет! ))) Простите, но каждому персонально приветы писать некогда ...))
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (242394)
Прикинь, я знала) Привет)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22635)
я знала)))))))))))
Наставник (91042)
а что тогда на самом деле турка?
типа теперь ты мне предлагаешь каждое утро язык этим словом ломать?
Сцуко кто взял мою ..эту мать как она ..не не турка а как его мать его ....аааа Джезву!!!
Сцуки - отдайте Джэзву, у кого моя Джэзва!!
Хранитель Истины (409228)
Спасибо Виталич! Доброго утреца!
Что представляет собой джезва?

Джезва – турецкое слово, произошло оно от арабского «джадхва» (горячий уголь). Это специальный сосуд, используемый для варки кофе по-турецки с длинной ручкой, широким основанием и узкой горловиной. Часто этот турецкий кофейник мы привыкли называть туркой. Несколько столетий назад джезву использовали для приготовления кофе на костре или в горячем песке. Настоящая джезва традиционно изготавливалась из тяжелой кованой меди. Сегодня такая посуда бывает не только медной, но и стальной, алюминиевой, латунной и даже керамической. Изнутри медную джезву обязательно покрывают слоем пищевого олова, чтобы вредные вещества, выделяемые медью или латунью не попадали в организм. Самым древним способом варки кофе в джезве, является приготовление в песке. Такой рецепт не теряет популярности и сегодня. Для этого берется большой металлический противень, наполняется мелким песком и галькой и долгое время нагревается на открытом огне. Когда песок достаточно раскалится, в него помещают медную джезву с кофе и готовят великолепный ароматный напиток. Именно такой способ считается классическим для приготовления кофе по-турецки.

Что представляет собой турка?

Турка – это небольшого размера сосуд для варки кофе. Она должна иметь широкое дно, длинную ручку, толстые стенки и узкое горлышко. Слово «турка» придумали в России, где турецкое название «джезва» не прижилось. Турка получила такое название потому, что самым распространенным и известным способом варки кофе, был кофе по-турецки. По сути и турка и джезва это название одного и того же кофейника. Классическая турка изготавливалась чаще всего из меди, алюминия или латуни. В настоящее время самым популярным материалом для турки является керамика.

))) Привет, Юрочка!
Просветленный (503382)
Повторение - мать учения))

Турка – это небольшого размера сосуд для варки кофе. Она должна иметь широкое дно, длинную ручку, толстые стенки и узкое горлышко. Слово «турка» придумали в России, где турецкое название «джезва» не прижилось. Турка получила такое название потому, что самым распространенным и известным способом варки кофе, был кофе по-турецки. По сути и турка и джезва это название одного и того же кофейника.
Классическая турка изготавливалась чаще всего из меди, алюминия или латуни. В настоящее время самым популярным материалом для турки является керамика.

Настоящая джезва традиционно изготавливалась из тяжелой кованой меди. Сегодня такая посуда бывает не только медной, но и стальной, алюминиевой, латунной и даже керамической. Изнутри медную джезву обязательно покрывают слоем пищевого олова, чтобы вредные вещества, выделяемые медью или латунью не попадали в организм.

Самым древним способом варки кофе в джезве, является приготовление в песке. Такой рецепт не теряет популярности и сегодня. Для этого берется большой металлический противень, наполняется мелким песком и галькой и долгое время нагревается на открытом огне. Когда песок достаточно раскалится, в него помещают медную джезву с кофе и готовят великолепный ароматный напиток. Именно такой способ считается классическим для приготовления кофе по-турецки.
Просветленный (653518)
*Я зналЬ!* (с)
Так дома и называем.
Слово ТУРКА не употребляем вообще, сразу возникает аналогия с молдавским ругательством ТУРКУЛЕ (турки).
Вот они, вот они отголоски 300-летнего ига!
Хранитель Истины (303201)
Мне по фиг, я кофею не пью))))))

Утречка, Юра))))
Верховный Наставник (108029)
Впервые слышу, и, уверен, через час уже не вспомню
Хранитель Истины (493183)
Открыли Америку. Я это знаю