Если человек УМЕР не в преклонном возрасте, то вы считаете, что это ему в наказание?? Или? Почему??

иначе... ЧТО для вас - Смерть??? ЗА ЧТО, или... ПОЧЕМУ раньше...??

вопрос нормальный для тех, кто не боится смерти!
а остальных... прошу не серчать! )

Доброго вечера ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
ох...Марин, для меня вопрос больной... среди моих прямых кровных близких мало кто прожил ДОЛГО !!! лишь дальние прабабки и прадедки ...к моему великому сожалению (((
мама умерла в 52,5 от рака... через 1,5 года папа в возрасте 54,5 от инсультов - любили они друг друга очень - НЕ смог он без нее... в возрасте 33-х погиб брат...ещё через 10 лет после них погибли моя младшая двойняшка, в возрасте неполных 40-ка и её младшая дочурка, которой и 9-ты не исполнилось (((
... смерти я НЕ боюсь... и НЕ воспринимаю её ни наказанием, ни избавлением. ..

я НЕ фаталистка, но знаю : в главном наш путь ПРЕДрешён за долго до нашего рождения... "кому суждено утонуть - тот НЕ повесится. .." считаю данное изречение истинным...в религиозном ключе дискутировать на эту тему не по мне...в остальном уверена... для человека разумного смерть банальный ИТОГ... перечислить ВСЁ что влияет на её "пришествие до срока" даже самый мудрый и образованный НЕ способен... судьба....крайне сложная философская категория...она мало подвластна корректировке...БЕЗусловно, каждый момент нашей жизни мы делаем выбор, влияя на последствия - строим её своими поступками, но НЕ все моменты выбора подвластны нашим желаниям и возможностям. .. знаешь, именно в такие моменты, мне становится искренне жаль, что человек НЕ ВСЕсилен! !!

вопрос многогранный...весобъемлющий...человечество веками накапливает мудрость, в том числе, и к пониманию пришествия смерти до разумного срока окончания жизни... и по сей день НЕясного ещё НЕмало. ..

вот уж во истинно ВЕЧНЫЙ вопрос... и именно из НЕпознанного )))

хорошего настроения тебе, МАРИНОЧКА
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (214521)
Человек не боится смерти.А умный ее не торопит. Но не все зависит от того,что хочется
Наставник (64807)
смерть это смерть
Верховный Наставник (169685)
Быстрая смерть не наказание, а награда.
Просветленный (738008)
Мать Тереза из РФ.
Все зависит от технических характеристик, а под что они оформлены не важно.
Наставник (71931)
Несколько причин..
1. Почитай родителей твоих и умножатся дни жизни твоей на земле.
Это основное но есть и нюансы.
Что пользы долго жить, когда мало исправляешься? Долгая жизнь не всегда к исправлению, а часто к умножению вины. Если бы хоть один день могли мы доброю жизнью прожить в этом мире! Многие считают годами время обращения, но плод исправления часто бывает скуден. Страшно умирать, но может быть еще опаснее жить долго.
И вот это еще может показаться вам интересным в свете недавних событий:

Как можно оставаться долго в мире тому, кто вмешивается в чужое, кто вне себя ищет событий, кто мало или редко внутрь себя обращается? Блаженны простые сердцем, ибо много мира иметь будут.

"-"
Наставник (63664)
Абсолютной свободы не существует. Есть лишь свобода выбора, а сделав выбор,ты становишься заложником своего решения
Наставник (35936)
Не смог бы назвать наказанием. Наказать сами можем себя по своим действиям. Но это не о тех кто не знал своего часа, лучших всегда в пример ставят. Вот как получается что примеров всегда будет хватать для тех кого призывают задуматься делать все на отлично. Этого всегда хочется. Вот и жду. Хотя бы с себя спрашиваю, а что ещё могу поделать....
Наставник (50865)
Любимые не умирают.
"Смерти должны бояться только те, кто не возрожден водой и духом и готовит себя в жертву пламени геенскому." Сщмч. Киприан Карфагенский.

"Смерть для праведных - со, вернее сказать - отшествие к лучшей жизни." Свт. Василий Великий.

"Разлучение души от тела признавай освобождением от всякого зла, ожидай наслаждения вечными благами, причастниками которых сделались все святые." Свт. Василий Великий.

"Весь мир лежит во зле." 1Ин. 5:19.

"Всякий человек ложь." Пс. 115:2.

"Бог выше человека." Иов 33:12.

Пресвятая Богородица, спаси нас!