Как называется этот замок??

Почему именно так?

Чем известен??

Чем славится?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5005)
Это Шато де Шамероль (Chateau de Chamerolles) - небольшой замок недалеко от Орлеана с парком в стиле Ренессанса. Шато де Шамероль расположено в 120 километрах от Парижа.

Замок представляет собой мощный форт, окруженный обводненным рвом с подъемным деревянным мостом. Мощные угловые башни венчают конические шатры. Кладка выполнена двуцветным красным и белым камнем. Замок был построен сподвижником Людовика XII - Ланселотом Дю Лаком (Lancelot Du Lac) в начале XVI века. От старых (готических) времен новый владелец оставил суровый фасад и подъемный мост. Во Франции сохранилось всего три действующих подъемных моста, один из них здесь.

У стен замка разбит небольшой регулярный парк с перголами и арками по периметру увитыми плетистыми розами и диким виноградом. Парк удивительным образом сочетает и средневековую строгость, и утонченность эпохи Возрождения.

В центре парка разбиты цветники и зеленые лабиринты. Зонирование парка оформлено деревянными решетками, между которыми проложены дорожки, вымощенные природным камнем.

Ну и какой французский регулярный сад без декоративного огорода. От самой парадной части он отделен лабиринтом и заборчиками. Тем не менее, находится внутри территории,огороженной галереями.

В южном крыле этого замка организован интересный музей, который посвящен искусству создания французского парфюма. Экскурсия по музею повествует о истории изготовления духов и средств гигиены начиная от XVI века до наших дней.

В одной из комнат экспозиции расположен "орган" ароматов - стол с 270 флаконами чистых ароматических масел, которые использовались для создания удивительных и легендарных ароматов французских духов.

Замок был разграблен во время Второй мировой войны. После войны заброшенный замок был в руинах.
После этого замок Chateau de Chamerolles покупает Генеральный совет Луары в 1987 году. После пяти лет восстановительных работ, замок и его сады открыты для посетителей в 1992 году.

Замок Chateau de Chamerolles