Кто может дать четкое определение ума и ее предназначение, что есть для вас ум?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (461034)
Это способность к абстрактному восприятию действительности, которая даёт возможность преобразовывать окружающий мир в соответствии с собственными представлениями.
В этом плане- качество, заметно отличающее человека от животных.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127320)
Это ветер в голове,который сгоняет мысли в нужные конфигурации.))
- Кролик такой умный, — сказал Пух задумчиво.
— Да,- согласился Пятачок, — Кролик – умный.
— У него есть мозги.
— Да, — сказал Пятачок, — у Кролика есть мозги.
Наступила долгая пауза.
— Мне кажется, — сказал Пух, — что поэтому-то он и никогда ничего не может понять».
Хранитель Истины (306753)
Про ум не знаю; зато поняла наконец, что такое любовь.

Это дофаминэргическая целеполагающая мотивация к формированию устойчивых парных связей.
Ум-совокупность полученных знаний и опыта ,умение анализировать полученную информацию и логическое мышление.А как там уж определили учёные я не знаю
Кагбе это выразить-то... Сложно! Вот я в детстве отказался пойти с друзьями взрывать патроны ПТР - после этой акции двое из троих моих друзей лишились частей пальцев. Я думаю, что поступил умно!
З.Ы. За то теперь играю на гитаре!
Наставник (30665)
не замудряйся, единого определения нет, слово ум лучше понимается в контексте, умный человек, умное животное, умственный труд.... некоторые под умом понимают интеллект