Союз беломорских карел ставил одной из своих задач объединение всех карел на исторической территории

Суоми, случилось это в начале двадцатого века.
Несколько раньше схожие идеи были декларированы как сионизм.

Однако вопрос - почему сионисты сумели добиться довольно многого, а потуги карельского союза так и не привели к родам?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (213448)
У сионистов была политическая и финансовая поддержка почти во всех ведущих странах мира. Такая ситуация складывалась веками. Карелам же реально помогать было некому, а потому они вынужденно растворились между пришлых и синтетических народов типа славян и финнов.
С Новым годом, Раст! Искренне рад тебя встретить снова! Здоровья и конструктивного продвижения жизни на всех роликах в 2017!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121872)
сионисты они горят в печах освенцимов, мы карелы не идиоты и не самоубийцы
Верховный Наставник (247391)
Дык у сионистов Книга + тысячелетние традиции изучения собственных традиций, а у карел - одна Калевала, да и ту в 19-м веке потугами шведского финна, получившего образование в Германии и служившего в России, сляпали. причем так и не поделили с финнами и эстонцами. куда уж тут объединяться-то?
Гагауз Ери это Земля Гагаузов, а это значит?Да мы рождённые на Земле имеем право передвижения по Земле.Записывайтесь в гагаузы и Гагаузлар!Илери!
для сионистов существовали предпосылки для организации Израиля
1) евреи всегда стремились в Иерусалим, в культуре всегда идеализировался Израиль, Иерусалим и Сион
2) тот же еще Наполеон говорил об идее создания Израиля, а потом даже декабристы в России. т.е. об этом говорили не только евреи, но и многие политические деятели. так, в самом начале 20 века Англия положительно смотрела на создание еврейского государства
3) на территорию Израиля примерно с 12 века периодически переселялись группы евреев, пусть даже маленькие и не сравниме с масштабами первой алии
4) в 19 веке начали создаваться труды, содержащие планы создания Израиля. что стало причиной а) первой алии; б) появлению политического сионизма

для карелов было несколько проблем, главная из которых (имхо) - финны и Россия. Россия не дала бы организоваться новому государству, потому что сама претендовала на территорию (Крым же евреям не отдали). собственно, и финны делиться вряд ли хотели. на Ближнем Востоке до возникновения израильского вопроса границ не было, там были кочующие арабы со стадами. арабы организовались и объединились вместе с евреями

вот если бы карелы изначально обитали где-то в пустыне, эту пустыню бы им щедро подарили...