Есть старый английский анекдот о монахах-переписчиках книг. К моему великому огорчению, адекватно перевести суть, сохранив игру слов, невозможно. Рассказываю с пояснениями.

Молодой монах пришел однажды к отцу-настоятелю и сказал:
— Отче, почему мы переписываем наши священные книги всякий раз с предыдущей копии? Ведь если в нее вкралась ошибка, братья будут повторять ее снова и снова! Не разумнее ли копировать текст по самым древним манускриптам?
Настоятель монастыря взвесил эти слова и пришел к выводу, что монах прав. Взяв свечу, он удалился в библиотеку, чтобы сверить последние копии Писания с самым старым фолиантом, имевшимся в монастыре. Уже через час монахи услышали его ужасающие крики и сбежались посмотреть, что случилось.
Отец-настоятель громко плакал и кричал, биясь о стол головой и повторяя:
— Не «celibate», а «celebrate»!..
(Не «целибат» — обет безбрачия, а «праздновать»*!)
Самое смешное в этом анекдоте то, что он потрясающе близок к истине.
Дополнен 7 лет назад
В середине XV века Иоганн Гутенберг выпустил в свет первое печатное издание латинской Библии (этот латинский перевод, известный под названием «Вульгата», создал в IV веке св. Иероним).
Все — абсолютно все! — тексты Священного писания, ходившие в обращении христиан на протяжении почти 14 столетий до этого, были рукописными (впрочем, практика ручного копирования не исчезла с появлением книгопечатания и некоторое время еще существовала параллельно с ней).
Это означает, что каждая копия Библии была переписана вручную с какого-то предшествующего текста, причем в подавляющем числе случаев источником служил не авторский оригинал, а другая копия, снятая в свою очередь с еще более ранней копии.
При ручном копировании неизбежно возникали искажения текста — пропущенные слова или буквы, описки, ошибки. Виной тому была невнимательность переписчика, усталость, плохое освещение, неразборчивый почерк в исходном манускрипте и даже недостаток грамотности. Иногда пометки на полях переписчик принимал за часть текста и переписывал их, добавляя к своему труду. Иногда исходный текст читали вслух, а переписчики записывали его — такая схема работы была удобнее, если нужно было сделать сразу несколько копий. Скажите честно — кто ни разу не ошибся на диктанте?..
В некоторых случаях переписчик мог внести и намеренные изменения — например, посчитав, что какое-то слово в исходном тексте написано с ошибкой и «исправив» ее.
И все эти ошибки и описки, все результаты невнимательности и небрежного отношения к тексту перекочевывали в следующую копию Священного Писания, становясь, фактически, его частью!
Кроме того, нужно помнить о том, кто именно копировал книги. Ведь монахи-переписчики, которых можно было бы с натяжкой назвать «профессионалами», появились сравнительно поздно. Первые несколько столетий христианские тексты копировали случайные люди. Среди них иногда попадались очень грамотные и сведущие в чтении и письме. Но бывали и такие, кто мог лишь механически копировать текст буква за буквой, не понимая даже смысла написанных слов. Ведь большинство ранних христиан происходили из самых бедных (и, как следствие, самых необразованных) слоев населения. А это значит, что уже самые ранние копии текстов Нового Завета должны были изобиловать неточностями и ошибками. Не будем забывать и о том, что эти тексты не сразу приобрели статус священных, и первые переписчики обращались с ними весьма вольно, дополняя и перекраивая повествование в соответствии со своими религиозными представлениями.
Мы не можем упрекать этих людей в том, что они искажали текст — они делали, что могли, и вероятно, прикладывали к работе все старание. Но этого определенно было недостаточно, чтобы в неизменности сохранить исходные авторские тексты.
Разумеется, об этом было прекрасно известно всем, кто имел дело с книгами. В некоторых текстах есть даже предостережения будущим переписчикам — например, автор Апокалипсиса угрожает, что всякий, кто припишет лишнее в текст, будет награжден язвами, а кто убавит от текста, потеряет «участие в книге жизни и в святом граде» (Откр. 22:18-19).
Даже козе понятно, что все эти угрозы были бесполезны. Из года в год, столетие за столетием, ошибки в манускриптах накапливались и накапливались. Их можно было бы исправить, сравнив текст с древнейшими рукописями — но самые древние доступные переписчикам манускрипты, разумеется, тоже были неточными копиями. К тому же в мире, где книга сама по себе была редкостью, получить доступ хотя бы к одному экземпляру текста было уже роскошью — тут уж не до выяснения древности и точности текста!
Хуже того, до начала XVIII века никто и не задумывался о том, насколько серьезными могут быть такие изменения в текстах. В 1707 году вышел труд английского ученого Джона Милла, проанализировавшего около сотни греческих рукописей Нового Завета (как вы помните, именно на греческом был изначально написан Новый Завет). Милл обнаружил в этих манускриптах больше 30 000 (прописью: тридцати тысяч!) расхождений — в среднем по 300 на каждую рукопись! Причем в этот список вошло далеко не все, а только важные искажения и явные ошибки.
Дополнен 7 лет назад
Что же из этого следует?
Ничего особенного. Просто, читая текст Библии (и Нового Завета в частности), нужно понимать, что вы читаете слова, которые имеют лишь отдаленное отношение к изначальному, подлинному тексту.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (122497)
Современный подсчет 100 тыЩ разночтений и недоразумений насчитали евреи , когда делали масоретский текст. Осталось 10-тыщ. Содом у евреев не есть гомосячество, а есть неприязнь к понаехавшим.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180584)
Ну, правильно. И намеренно искажали. Так, всё о реинкарнации убрали. А без неё бессмысленно различие в условиях жизни людей.
Хранитель Истины (317704)
все это предсказуемо и логически понятно прочитав любые тексты...пьяный дьячок и прочее и прочее
чужой язык, там нету правды как и истины в чужом копчике.Приходит чужой человек,ему оказывают гостипреимсство,поев попив этот поц позволяет себе наглость заявлять,а вы( далее ключевое слово)наете,что есть бог и так далее по схеме рукорашного тьФу ты словесного боя)Сколько челов ему тветят не знаю и знаний мне твоих не надо и укажут на порог взяв в руки нож?
Далее объяснять?
Хранитель Истины (487890)
И не только текст Библии следует воспринимать с пониманием.
Саму жизнь тоже было б не лишне и понимать,и любить....
Странно это.Какие празднования?
Прочитайте Евангелие от Матфея глава 19.
Основная концепция-брось и возненавидь семью,раздай все своё имущество,отрежь себе яйца(!!!),нигде не работай-лилии не цветут.И иди бомжевать.Богатые и счастливые ЦН не унаследуют.А могут унаследовать(по Иисусу) только нищие,калеки,умственно отсталые,бомжи,*тки(блудницы) и прочие маргиналы.

Очевидно же.Концепция «celibate» идет с самого начала.С ущербной и жизнененавидческой философии авторов Евангелий(читай Христа).А что там вписали-перевели средневековые попы по большому счету не критично.
Мудрец (12017)
Потому Будда, Иисус, Магомет и не оставили собственноручных записей своих Учений, что знали и о предстоящих искажениях, и о появлении в будущем окончательной технологии, которая и покончит с аберрациями человеческого сознания -- саентологии.
Верховный Наставник (234017)
По сути греческая Септуагинта продукт народного творчества. Был полностью отвергнут тал*ческим иудаизмом. Дальше - больше.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (176751)
Согласен, Тёзка! ) Здравия тебе! ) Да и что такое - книга ? Ее все равно каждый по-своему прочтет, будь она трижды точной и достоверной, с какого-то угла, с какой-то позиции - это тоже надо учитывать, ибо обоРзеть все досконально, неспособны мы, тем более, кривым нашим языком, недостаточными словами изложить... Наш язык беден, крайне беден!!!