Как успокоить гордыню любопытства? что нам по этому поводу говорят святые отцы

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Только путём неустанного изучения Библии и слёзного покаяния, можно избавиться от этого пагубного порока.
Любопытство ведёт к еретизму, а в далеко зашедших случаях - даже к раскольничеству и отрицанию таинств церкви.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А х у й его знает, что там ВАШИ типа "святые" типа "паханы" говорят, а я тебе вот что скажу: любопытство - это даже не порок, а это - несчастье. Ну а чтоб стать из несчастного счастливым, есть единственный метод борьбы с любопытством - это его УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. Я раньше знаешь какой любопытный был? Ого-го, мне ВСЕ было любопытно, поэтому счастье и было далеко от меня. Но по мере того, как я его УДОВЛЕТВОРЯЛ, я становился все счастливей и счастливей, ибо переставали мучить вопросы, получив свои УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ ответы, и все меньше и меньше становились мучения от любопытства ввиду сужения ее объектов. И на каком-то моменте бац - и оказалось, что уже ни чего любопытного для меня уже нет. Не, ну ты представь: мне даже Бога спросить НЕ О ЧЕМ, ибо ведаю, что Он мне на это скажет... Вот и постою перед ним почти молча, совершая общую молитву, в которой только о Прямом Пути прошение и слава Ему, ибо конкретно просить мне у Него тоже НЕЧЕГО, ибо у меня все для счастья есть ... Не, когда возникают проблемы, которые мне не по уму или не по силам, то тогда я, конечно, и спрашиваю и прошу, но это только по факту их поступления, ну а когда жизнь идет в рабочем порядке, то у матросов нет вопросов. Так что, Медвед, УДОВЛЕТВОРЯЙ свою гордыню любопытства, и по мере УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ее будет все меньше и меньше. Ну а как это делать, тебя любая женщина научит: удовлетворять любопытство надо глубже и глубже по самое некуда, и делать это со всех сторон, в разных позах и разными способами, примерно так, как этому учит КамаСутра, только в отношении к объекту любопытства. Ну а этого тебе ни один "святой отец" не скажет, ибо они стареть не хотели. Ну это, типа: много будешь знать - быстро состаришься. Но ведь это чистая н а е б а л о в к а: лично я со школы всегда знал больше учителей, и теперь мне 53 года, но я не дедушка еще, а молодой отец, ибо сынишке моему только 6 лет. Второму. Ну а знаний у меня столько, что я сам частенько восхищаюсь, сделав то или иное, какой же я умный и знающий ... Так что, Медвед, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ - есть путь победы не только над пороками, но и над самой Смертью. Вот, в прошлом году встретились мы с ней в очередной раз на дороге Урай - Ханты-Мансийск, получили каждый из нас свое УДОВЛЕТВОРЕНИЕ и разошлись в разные стороны с улыбками: я поехал машину ремонтировать обратно в Нидневартовск вместо Челябинска, ну а она пошла свой урожай дальше по дорогам собирать, и оба счастливы: она свой кайф получила, посмотрев мне в глаза, а я свой от взгляда ее, ибо иногда достаточно взгляда, чтоб получить УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. Вон, мы с сынишкой посмотрим друг другу в глаза, прикоснувшись лбами, и оба испытываем глубокое УДОВЛЕТВОРЕНИЕ от того, что увидели в глазах друг друга. А знаешь, что мы в них видим? Любопытно? Ладно, удовлетворяйся тогда: мы видим в них БЕЗГРАНИЧНОЕ И ИСКРЕННЕЕ ОБОЖАНИЕ. А ты видел в других глазах ИСКРЕННЕЕ ОБОЖАНИЕ? А я его во многих глазах вижу, и видел его в глазах не только людей, не только собаки, но даже в глазах крысы. И еще скажу: глаз Бога я, конечно, не видел, но Его взгляд я ВСЕГДА ЧУВСТВУЮ, и этому меня научила, как бы это не звучало дико, Смерть. И вообще, Смерть открывает людям много способностей, каких у них до нее не было, а ее, почему-то, люди не любят ... А тебе любопытно, что же такое - СМЕРТЬ? Придет время, и ты получишь полное УДОВЛЕТВОРЕНИЕ этому любопытству. Ну а пока балуйся тем, что безопасней, ибо играть со Смертью и смотреть ей без страха в глаза - не каждому дано от Бога, ибо такое дает только Бог. Меня Он знаешь как верить Себе научил? А очень просто: сперва умертвил, потом внушил: "Не бойся, поверь Мне, - и Я помогу тебе", а потом обратно к жизни вернул. Вот так я в мгновение ока из материалиста стал верующим Богу. Так что Смерть, Медвед, делает с людьми настоящие чудеса, ибо удовлетворяется любопытство всех Времен: а что Там, за гранью Смерти? Ну а Там, - Бог Там ... ВЕЗДЕ Бог ... только для большинства это пока Недоступный Уровень Восприятия Реальности ... Так что УДОВЛЕТВОРЯЙ свой порок любопытства, чтоб стать перед Богом непорочным хоть в этом. Ну это типа: импотенту не страшен грех прелюбодеяния. Почему? Элементарно - НЕ ХОЧЕТСЯ. Так и с любопытством, если ты его УДОВЛЕТВОРИЛ по Полной Программе познания. Да, насчет святых отцов: УДОВЛЕТВОРИ свое любопытство, и ты узнаешь, что они не отцы, ну а до святости им как до Луны пешком. И именно поэтому мне совершенно НЕ ИНТЕРЕСНО, что они говорят, ибо мой сынишка УЖЕ знает больше их в свои шесть лет, а значит по своему развитию он старше их, хотя ФИЗИЧЕСКИ и младше, ибо Мудрость не всегда приходит с Возрастом, а частенько Возраст приходит один одинешенек, ну а Мудрость бывает приходит к младенцам еще до рождения их, и они выходят на Свет Божий уже вместе с ней. Так было и с евреем Иисусом, которого потом назвали Христос (Мессия, Посланник) Божий, ну а так как он говорил: "Так говорит Господь, Бог ваш: ....", его еще прозвали Слово Божие, типа: "Вон, смотрите, опять Слово Божие куда-то поперся кому-то мозги парить!" Кличка это у него такая была, ибо его многие за дурака держали, пока сами не сталкивались с его делами личным присутствием, и тогда кличка Слово Божие принимала для них совершенно иной Смысл. Во, видал какой я УДОВЛЕТВОРЕННЫЙ своим любопытством? Я еще и не такое знаю. Так что мне уже это просто не интересно. Ну был. Ну родила. Ну лечил. Ну вино из воды. Ну воскрешал. Ну и что из этого? Человек как человек, вполне нормальный, такими все должны быть, а не только единицы один раз в тысячу лет ... Он просто умным человеком был и Богу верил. Но времена тогда сложные были и Торжество Разума было просто невозможным ввиду Беспросветного Невежества людей. Сейчас тоже сложно Победу одержать, но уже легче, ибо Тьма в умах сменилась местами Серостью, то бишь светлеет ...