Советник (3872)

У вас нет такого ощущения,что русским весь мир должен говорить спасибо?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (430892)
У меня есть ощущение - шта не оставили бы они нас в покое, заманали - лезут и лезут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198155)
Нет. К примеру только те кого мы спасли от фашизма.
Нет, только те, кого мы спасли от фашизма, заменив его сталинизмом.
Верховный Наставник (150882)
забей себе спасибо туда,где никогда не светит солнце...
Верховный Наставник (122723)
погоди... так это мы весьмир от нас же стеной отгородили?... ты свои завоевания то так просто вате не отдавай... а то акромя сартиров ничего и не останеццо
В детстве я твёрдо был уверен в том, что это именно мы, русские, спасли весь мир от монголо-татар, от Наполеона, от Бисмарка, а потом и от Гитлера. Но со временем, читая зарубежные и дореволюционные книги, стал всё больше и больше проникаться сомнением - почему-то англичане точно так же уверены, что от Наполеона и Гитлера мир спасли они, французы уверены, что победить Наполеона удалось благодаря антинаполеоновской группе заговорщиков внутри Франции и т.д. То есть практически каждая страна приписывает себе главные заслуги в победе над тем или иным агрессором и тираном. А правители этих стран успешно поддерживают эти заблуждения, чтобы воспитывать в согражданах так называемый патриотизм. Точно так же, как и у нас.
Теперь я больше склонен думать, что и Наполеона, и Гитлера и пр., и пр. удалось победить только благодаря СОВМЕСТНЫМ действиям союзников - если б каждая страна была сама за себя, ни одного агрессора победить бы не удалось.