С которого из русских самодержцев пошла мода на необъяснимую любовь к колдунам и алхимикам?

?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Магией увлекался ещё Иван Грозный
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424933)
любовь к этим персонам просыпается в смутные времена
С Катьки2
Хранитель Истины (399407)
Любовь вообще необъяснима. Но лично у меня к алхимикам больше доверия, чем к академикам арифметических наук.
Верховный Наставник (174869)
С Петра Первого. Держал Якова Брюса - известного мага и кудесника)

Сподвижник Петра I граф Яков Брюс — одна из самых загадочных личностей в русской истории. Он увлекался магией, астрологией и алхимией, за что и прослыл чернокнижником. Свои знания Брюс черпал из старинных книг, среди которых были и древнерусские рукописи, и труды западноевропейских астрологов и оккультистов. Однако после его смерти обширная библиотека исчезла. Отыскать ее так и не смогли…
Маг и астролог
Яков Виллимович Брюс происходил из рода шотландских королей. Отец его в 1647 году приехал в Россию, где служил в армии и получил чин полковника. Яков тоже избрал военную карьеру — участвовал в походах Петра, командовал артиллерией и к 35 годам имел уже звание маршала.
Брюс обучал Петра ориентироваться по небу, предсказывать солнечные затмения. Никогда не расставался с подзорной трубой и книгами, брал их с собою даже на войну. По ночам смотрел на звезды, что-то чертил и вычислял. О нем ходили легенды одна удивительнее другой.
Говорили, что ему известен секрет живой и мертвой воды; что в доме у него есть кукла, которая ходит и говорит как живая; что откуда-то из заморских краев был к нему привезен для службы дракон, но, за что-то разгневавшись, хозяин превратил ящера в камень; что благодаря его чарам двуглавый орел на башенном шпиле способен предвидеть будущее…
Предание о живой и мертвой воде тесно связано со смертью графа. Рассказывали, будто Брюс велел своему слуге-турку разрубить себя мечом на четыре части, закопать в саду и три дня и три ночи поливать снадобьем из склянки, а на четвертый день откопать. Тот послушался.
Но на третий день Брюс зачем-то понадобился царю. Его не могли найти, и тогда Петр призвал к себе того самого слугу. Турок кинулся государю в ноги и во всем признался. Отправились в сад, раскопали яму. И о диво! Тело срослось, чародей лежал живой и сонно дышал. Однако Петр объявил, что «дело это нечистое», приказал вновь разрубить Брюса и зарыть в могилу.
Что же касается легенды о драконе, то в парке графской усадьбы Глинки (ныне – Монино в Щелковском районе Подмосковья) действительно стояла каменная скульптура покрытого чешуей животного. В сказках мертвая вода обращает живую плоть в камень.
Мог ли пророчить будущее «заколдованный» Брюсом двуглавый орел? По преданиям, накануне войны с Наполеоном видели, как меж лап птицы запутался ястреб. Не явилось ли это предзнаменованием победы русских над французским войском?

Но истинную славу кудеснику принес знаменитый «Брюсов календарь», первое издание которого выгравировали на медных пластинах в 1709 году. Рассчитанный на сто лет, он, однако, содержал вычисления, позволяющие составлять прогнозы вплоть до 2000 года.

Календарь включает астрологические предсказания по годам и знакам Зодиака, прогнозы погоды и различных событий, а также практические рекомендации на каждый день. Многие из Брюсовых пророчеств поражают полным соответствием сегодняшним реалиям.

Лишь один пример: на 1992 год в календаре предсказано:
«Простой народ много от того потерпит, всякий хлеб будет дорог, с барышом будут те, кои удержат его до зимы на продажу».
Вспомним, что именно в 1992-м в нашей стране ввели рыночные цены и большая часть населения оказалась за чертой бедности…
В конце Сретенки, возле нынешнего метро «Сухаревская», стояла когда-то сторожевая Сухарева башня. В XVI веке тут была граница города, дальше начиналась Троицкая дорога. Башню возвели сначала из дерева, а позднее, при Петре I, из камня. Проектировал ее итальянский архитектор. Там и поселил Петр своего соратника, знаменитого «чернокнижника».
В верхнем ярусе башни Брюс устроил обсерваторию, откуда, как гласят московские легенды, по ночам выпускал «железных птиц с человеческими головами», а, кроме того, сам, обернувшись вороном, летал над Москвой. В подвале же располагалась лаборатория, где он проделывал опыты по алхимии и где хранилась «Черная книга», будто бы написанная самим сатаной. По слухам, с ее помощью можно было открыть любые запоры и отыскать любой клад.
Хранитель Истины (345305)
Испокон веков на Руси прислушивались к разного рода блаженным, сиречь - дуракам и идиотам..
Даже церкви им строили, один из которых - стоит на Красной площади..
Наставник (45255)
не знаю. но есть предположение, что граф Сен Жермен был из Питера. а таким влиянием на мировых правителей всей Европы не пользовался не один маг ( или аферист ) за всю историю. а тогда Елизавета была императрицей
Привет)