.
Советник (3255)

Навеяло.. Кто знает, почему в районе Новороссийска постоянно дуют очень сильные ветра ? Например, если в районе Сочи дует штормовой ветер, в это же самое время в Новороссийске ураган.. Что там не так ? Рельеф или еще что-то ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (355551)
Вот:
НОВОРОССИЙСКАЯ БОРА— холодный и сухой северо-восточный степной ветер, внезапный и резко порывистый обвал холодного воздуха с гор, усиленный из-за особенностей рельефа. Скорость ветра при Н. б. достигает 45—50 м/с, а при порывах 100 м/с. Н. б. обрушивается, на Новороссийск с невысокого горного хребта Варада через Мархотский перевал. В таких случаях горы покрываются облачной шапкой.

Верхняя часть западного склона хребта имеет большой уклон (до 40°); при Н. б. здесь возникают стационарные вихри с горизонтальной осью, поддерживающиеся за счет непрерывного стока воздуха с гор. Температура воздуха на перевале бывает на 15 °С ниже, чем в Новороссийске, при морозах на станции Крымская температура опускается до -35 "С. Большая разность температуры с обеих сторон хребта является главной причиной развития холодного воздушного потока направленного к теплому морю. В открытом море Н. б. обычно прослеживается до 10 км, но ее влияние распространяется на более значительную акваторию. В прибрежной полосе при Н. б. море парит, штормовой ветер срывает с волн капли, которые быстро намерзают на строениях и судах в бухте. Отмечены случаи, когда корка льда достигала толщины 4 м. Обледенение может привести к опрокидыванию судов. Продолжительность Н. б. составляет 2—7 дней.
Это наша визитная карточка))) Бывает весело.. фуры на трассе опрокидывает, крыши срывает, билборды в трубочку сворачивает)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213448)
Бора.
Воздушная масса переваливает через гору, охлаждается и под собственной тяжестью идет вниз. Механизм примерно таков, могу уточнить.

Но не постоянно, конечно.