Какие разделочные доски лучше - тёмные (с пропиткой) или светлые (без пропитки)? Чем их пропитывают?

Можно ли в домашних условиях это сделать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Сколько людей столько и мнений. Но может мои советы кому помогут...короче - я доски свои делаю сам. Древесина - молодой дуб, ясень, бук и так далее...короче, можно брать любое твёрдое и сухое. Пихта, ель и сосна не годятся - недолговечны. Процесс изготовления полон удовольствия - строгаем обе половинки, шлифуем, обрезаем по понравившейся форме контур и снова шлифуем контур и окончательно. После этого берём льняное! (sik!) масло и пропитываем доску со всех сторон. Процесс можно ускорить если доску мазать в слегка нагретом состоянии. Масло должно перестать впитываться. После этого вытираем излишки досуха и суконкой или чистым войлоком полируем поверхности - полировальная паста не нужна ибо будет пачкать. Особо продвинутым пользователям можно взять мелкой стружки на войлок и сильно протереть все поверхности - появится блеск. Всё - доска готова к употреблению. Льняное масло, в отличие от подсолнечного, в процессе старения полимеризуется. Если всё сделано как надо, досочка получится - загляденье! Насчёт же пропитки дома - почему бы и нет? Только бамбук не пропитается - он очень твёрдый и плотный.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (355551)
Я покупала без пропитки и сама обрабатывала на три раза оливковым маслом.
Просто масло на ватку или губку и пропитываете. Слой положили - сутки впитывается, потом следующий слой...
Вторая доска на фото - из бамбука, а не из дерева и обработать её в домашних условиях невозможно.
Хранитель Истины (387537)
да фигня это все...развод покупателя чистой воды...
что пропитывай, что не пропитывай...доски надо менять. Поэтому - пластик подходит лучче всего.
Гроссмейстер (5870)
у меня стеклянная доска. ничего не впитывает и менять не надо. помыл а как новая
Доски эти вообще не покупаю никогда. Нужна новая - прострогали кусок доски на станке, углы обрезали лобзиком (или форму какую сделали), шлифанули, промыли и пропитали подсолнечным маслом несколько раз. И нет вопросов. Можно процесс ускорить, вместо доски использовав фанеру соответствующей толщины.