Сиенская школа живописи, чем интересная?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (25870)

Среди живописных школ треченто самой привлекательной была сиенская школа. Сиенской живописи присуща редкая поэтичность. Ее художники тонко чувствуют цвет и его эмоциональную природу, они являются великими мастерами линии, которая становится в их руках мягкой и податливой, они увлекаются изящными орнаментальными мотивами, как бы сотканными из тончайших ниток паутины и мелких, как бисер, точек. Их нежное, мечтательное искусство отмечено особой деликатностью чувства. Византийское наследие утрачивает в их руках свою суровость, готика же — присущую ей рассудочность.

Сиена — эта ,,1'amorosa madre di dolcezza" (возлюбленная мать мягкости) — была искони гибеллинским городом. Старые аристократические семейства, лангобардского и франкского происхождения, играли в ней всегда исключительно большую роль. Они не были физически уничтожены, как во Флоренции, что позволяло им оказывать влияние даже тогда, когда они утратили политическую власть. Их утонченная рыцарская культура обладала неотразимым очарованием и в глазах гвельфского правительства „девяти" и в глазах мелких ремесленников, наиболее радикальные элементы которых были объединены в политические партии реформистов (riformatori) и народную (monte del popolo).

Эта рыцарская культура задавала тон на протяжении всего XIV и большей части XV века. И хотя история Сиены изобилует беспрестанными переворотами, давшими основание одному итальянскому летописцу охарактеризовать ее как „guazza- buglio di republiche" (сумятицу республик), хотя высшее торговое сословие никогда не пере-ставало бороться за власть со средним, мелкие ремесленники не переставали вздорить с крупными, простолюдины с аристократами и аристократы между собой, хотя ничто не могло примирить Толомеи с Салимбени, „партию девяти" (noveschi) с „партией двенадцати" (dodiceschi) и обе эти партии с партией реформистов, тем не менее преемственность рыцарской культуры никогда не нарушалась в Сиене. Пылкие, легко увлекающиеся, чувствительные сиенцы проявляли какое-то сентиментальное отношение к своему прошлому. И они долго не решались им пожертвовать даже в эпоху кватроченто, когда Ренессанс уже настойчиво стучался в ворота их города.

Эта живучесть феодальных традиций многое объясняет в истории Сиены. Становится понятной ее тяга к Франции, ее склонность к мистицизму, се длительная оппозиция против гуманистических штудий. Сиенские куппы поддерживали активные торговые связи с Парижем, Монпелье и Марселем, откуда они заносили французские моды и привычки, французские цистерцианцы имели свой монастырь под Сиеной, в Сан Галъгано.

одна из главных школ живописи в Италии.

Сложилась в XIII в. (Гвидо да Сиена и др.). Исходила из традиций итало-византийской иконописи и готической книжной миниатюры. http://artap.ru/cult/s_school.htm