Задачка (пишут, что для 5-го класса): Из одного пакетика чая можно заварить 2 чашки, а можно и 3. Витя и Маша разделили коробку пакетиков поровну. Маша заварила 57 чашек, а Витя - 83. Сколько пакетиков было в коробке?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (93277)
56(!) Про 48 - полный бред!

Составим систему уравнений. Обозначим x1 - число пакетиков, которые Маша заварила 2 раза; y1 - число пакетиков, которые Маша заварила 3 раза; x2 - число пакетиков, которые Витя заварил 2 раза; y2 - число пакетиков, которые Витя заварил 3 раза. По данным задачи получаем систему из трёх уравнений с четырьмя неизвестными:

2x1+3y1=57
2x2+3y2=83
x1y1=x2y2

Такая система, вообще говоря, не имеет однозначного решения, но на числа x1, y1, x2, y2 накладываются дополнительные ограничения: они должны быть целыми неотрицательными числами. Обозначим x1+y1=x2+y2=z Заметим, что z - это число пакетиков, которое получил каждый из детей, а значит, искомое число 2z.
Тога первые два уравнения примут вид:
2z+y1=57
2z+y2=83

Откуда y2=y1+26
Подставим в качестве y1 последовательно целые числа, начиная с нуля:
y1=0 => 2z=57-1=26. Проверим, подходит ли нам такое решение. Из первого уравнения получаем 2x1=57-3y1=57-0, откуда x1=57/2=28,5 - нецелое число => ответ нам не подходит.
Возьмём y1=1. Аналогично получаем x1=(57-3)/2=27; y2=y1+26=27, откуда из второго уравнения исходной системы x2=(83-3⋅27)/2=1.
Очевидно, при y1=2 у нас опять получится нецелое x1.
Наконец, возьмём y1=3. Получаем x1=(57-3⋅3)/2=24; y2=y1+26=3+26=29, откуда x2=(83-3⋅29)/2=-2.
Очевидно, для любых y1>2 у нас будут получаться отрицательные значения для x2, следовательно, единственный возможный вариант: изначально было 56 пакетиков, Маша и Витя разделили их по 28. Маша заварила 27 пакетиков по 2 раза и 1 пакетик 3 раза, а Витя заварил 27 пакетиков по 3 раза и 1 пакетик - 2 раза.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387373)
не знаю скока пакетиков...но парни точно работают в закусочной......
Верховный Наставник (149636)
48..
48))))вот жеж дебилы авторы))))
Советник (2657)
Ну рассыпался один пакетик.. Большое дело.. !? )) Но Маша с Витей ребята со смекалкой.. Не стали выкидывать рваный пакет,а заварили его в отдельной чашке.. Наверное для министра образования или автора учебника.. ))
Мудрец (10697)
И как получилось 48? Я один туплю?
Верховный Наставник (144801)
Маша и Витя это случайно не про нас с дядей Витей задачка про чай