Украина стала вторым домом для беженца из Таджикистана Как относитесь к этому?

Так получилось, что, несмотря на всю любовь к родному краю, я и моя семья были вынуждены покинуть родину. Переехали мы на Украину, и в прямом смысле эта страна стала для нас вторым родным домом. Но все же сильно скучаем по родному Душанбе.

Нам всегда будет не хватать того особого запаха, что приносит с собой по утрам река Душанбинка, вкус плова в чайханах, аромат Зеленого базара, вкус воды в Сияме, и еще много-много чего. Здесь никто не окликнет тебя: "Эй, братишка, куда идешь?" Мне до конца моей жизни не будет хватать криков молочниц по утрам: "Приходите за молоком".

Когда однажды я купил лепешку, испеченную в тандыре, и принес домой, жена долго вдыхала ее запах, слезы катились по ее щекам. Тем, кому не пришлось пережить разлуку с родиной, сложно будет объяснить, почему она плакала, крепко сжимая ту лепешку.

На Украине у нас все сложилось неплохо. Родился второй сын. Здесь дети пошли в школу, смогли получить хорошее образование.

За все эти годы никто не сказал мне и моим близким обидного слова, ни разу я не слышал ни одного националистического высказывания, обидных кличек типа "чурки".

Никого здесь не смущает мое имя - Хайдар. Мы дружим с армянами, украинцами, прибалтами, ходим на семейные обеды. В нас тут видят людей и оценивают по поступкам, поэтому и разлуку с родиной, наверное, удалось пережить намного легче.

http://www.bbc.com/russian/features-38395436
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (86829)
Я тоже не слышал оскорбительных эпитетов в адрес инородцев. Хотя у нас немало армян таджиков татар
Я живу в Украине и не видел тех же нациков, в отличии Кузьмы который знает что происходит в моей стране лучше меня.. .А особенно меня забавляет его уверенность, что большая часть украинцев ждёт не дождётся, когда же Украина в общем и Одесса в частности, станет зоной влияния Ватостана, (а как же-- опрос показал 78% )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
А ты не хочешь туда дернуть?
Тут главное - не попадаться под горячую руки ихним нацистам, во время маршей.
В подвале гденить отсидеться...
Верховный Наставник (133818)
Пусть всех забирают.....
Пойду налью себе кофейку,шмыгая носом от умиления,я конечно верю в сказки,но не настолько
Советник (4086)
Давай, досвиданья!)))
Верховный Наставник (116918)
Я к таджикам не отношусь.))
Советник (2767)
Ну и что было время когда всё пространство так называемого СНГ было нашим большим общим домом и мы все ---все национальности великой страны страны прекрасно уживались друг с другом-----что в этом странного?НО нашлись властолюбивые гниды разворовавшие и разделившие великую державу на клочки(я не буду и не хочу тут называть их имена)) и не хочу вдаваться в подробности------но странного в не чего не вижу что простые люди относятся к другим нациям хорошо-терпимо и с уважением это как раз нормально у меня кум украинец живёт в России мы дружим добрых лет 20 и друг Алик адзербаджанец живёт в Краснодаре----а этих гнид кто такое разделение сотворил я как бывший военный не раз видевший кровь честное слово резал бы на части и рука не дрогнула -бы-----вот и всё что я хотел сказать
Верховный Наставник (177736)

Просветленный (619402)
А что ж с вами с таджиками случилось..что русские ( и украинцы кстати -тоже!) бежали оттуда бросив всё имущество в 90-х? а ведь многие приезжали туда работать и так же жить на ваших новых предприятиях,что строил тогда великий СССР! если бы не климат ..жара под 50 градусов и непривычная для меня культура,то мог бы и я там остаться еще в 83 году в Турсун-Заде..на алюминиевом заводе ..Хорошо что не остался..т.к. оттуда потом люди бежали все побросав нажитое..слышал что и убивали там ...А тут,в России, никто не трогает таджиков..вон у меня во дворе снег убирают..нормальные ребята...как впрочем и тогда я там видел нормальных ребят..но что то все же случилось после распада СССР!..что им крышу сорвало..