А вы в ювелирном уже подобрали достойную замену философскому камню для концентрации психических сил?

Философский камень есть древний символ совершенства и возрождения человека, божественная природа которого сияет сквозь простую оболочку. Точно так же, как неограненный алмаз, только что извлеченный из графита, является безжизненным и непривлекательным, так и духовная природа человека в его падшем состоянии весьма мало проявляет свою лучезарность. Точно так же, как в руках искусного ювелира бесформенный камень превращается в блистательный бриллиант, так и Божественный Гранильщик полирует людскую душу до такой степени, что каждый ее атом начинает излучать Славу ее Творца. Совершенствование алмазной души философским алхимическим искусством было тайным предметом герметического розенкрейцерства.
Альберт Маккой усматривает соответствие между Философским камнем и масонским Храмом, потому что оба понятия представляют реализацию идеала. В философии Камень Мудрости есть «высший неизменный Разум. Найти абсолютное в бесконечном, в неопределенном и в конечном — это значит свершить Magnum Opus, Большую Работу мудрецов, которую Гермес называл Работой Солнца» (см. «Мораль и догму»). Обладающий Философским камнем обладает истиной, величайшим из сокровищ, и потому является владельцем такого богатства, которое не поддается оценке; он является бессмертным, потому что Разум не знает смерти, и потому он излечен от невежества, наиболее отвратительной болезни. Герметический камень есть Божественная сила, которой хотят обладать все люди, но которую находят только те, кто охотно отдает за нее земную силу. Для мистика Философский камень есть совершенная любовь, которая подвергает трансмутации все низшее и «поднимает» все мертвое.
Дополнен 7 лет назад
Парацельс, Агриппа, Кирхер, Лилли и многие другие маги и астрологи установили соответствие между драгоценными и полудрагоценными камнями, с одной стороны, и планетами и зодиакальными знаками, с другой. Вот перечень из их сочинений. Солнцу приписывается карбункул, рубин, гранат, особенно пироп и другие огненные камни, иногда алмаз; Луне – жемчуг, селенит и другие виды кристаллов; Сатурну – оникс, яшма, топаз и иногда ляпис лазурный; Юпитеру – сапфир, эмеральд, мрамор; Марсу – аметист, гиацинт, магнетит, иногда алмаз; Венере – бирюза, берилл, изумруд, иногда жемчуг, алебастр, коралл, сердолик; Меркурию – хризолит, агат и мрамор.
Относительно Зодиака те же авторитеты говорят о следующих камнях: Овену – сардоникс, кровавый камень, аметист и алмаз; Тельцу – камелии, бирюза, гиацинт, сапфир и изумруд; Близнецам – топаз, агат, хризопразы, хрусталь, аквамарин; Раку – топаз, халцедон, черный оникс, лунный камень, жемчуг, кошачий глаз, хрусталь и иногда изумруд; Льву – яшма, сардоникс, берилл, рубин, хризолит, янтарь, турмалин и иногда алмаз; Деве – изумруд, сердолик, нефрит, хризолит, розовая яшма и гиацинт; Весам – берилл, агат, лазурит, опал и иногда алмаз; Скорпиону – аметист, берилл, сардоникс, аквамарин, карбункул, магнетит, топаз и малахит; Стрельцу – гиацинт, топаз, хризолит, изумруд, карбункул, бирюза; Козерогу – хризопразы, рубин, малахит, черный оникс, черный янтарь, белый оникс, лунный камень; Водолею – хрусталь, сапфир, гранат, цирконий и опал; Рыбам – сапфир, яшма, хризолит, лунный камень и аметист.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (487970)
Легко обхожусь! )))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16399)
В ювелирном отделе подбирают не замену филосовскому камню, а переходящий знак сопряжения тел.