Завышенная самооценка - это хорошо?!

А для кого?)))
А если объективно не понятно с чего она завышенная, тогда как?!))) Ни кожи, ни рожи как говорится....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (97797)
Завышенная самооценка - это смешно, как минимум.
Все же мера и адекватность должны присутствовать.
Но! Если человеку нравится выставлять себя на посмешище - это его личное дело )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
и что? ну ни кожи. ну ни рожи. зато ухи какиии!!!
Хранитель Истины (306753)
Считается, что хорошо. Для кого? Для того, кто себя так оценивает.
Наверное, нехорошо. Но комплекс неполноценности гораздо хуже.
Лучше, чем заниженная. Если считать, что адекватная самооценка- это некий недостижимый идеал, то лучше, когда у человека слегка завышенная, чем наоборот, мидветь щитает. Ну а если сильно неадекватная - это уже клиника)))
Просветленный (503342)
Самооценка не от рожи и кожи)))

Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто.

В качестве основного критерия оценивания выступает система смыслов и не смыслов индивида.

Функции самооценки:

Регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора.
Защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности.
Функция развития. Самооценка является толчком к развитию личности.
Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности и достижений индивида. В теории, самооценка — это оценивание человеком самого себя.

Самосознание — не только познание себя, но и известное отношение к себе: к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам, то есть самооценка. Человек как личность — самооценивающее существо. Люди могут оценивать себя, свои поступки и действия. Без самооценки трудно и даже невозможно самоопределиться в жизни. Верная самооценка предполагает критическое отношение к себе, постоянное примеривание своих возможностей к предъявляемым жизнью требованиям, умение самостоятельно ставить перед собой осуществимые цели, строго оценивать течение своей мысли и её результаты, подвергать тщательной проверке выдвигаемые догадки, вдумчиво взвешивать все доводы «за» и «против», отказываться от неоправдавшихся гипотез и версий. Верная самооценка поддерживает достоинство человека и дает ему нравственное удовлетворение и не только. Адекватное или неадекватное отношение к себе ведет либо к гармоничности духа, обеспечивающей разумную уверенность в себе, либо к постоянному конфликту, порой доводящему человека до невротического состояния. Самооценка обычно заключается в проекты и т.д.
что такое завышенная самооценка? это когда человек завышает свои возможности и не справляется с поставленными задачами