Ностальгия, попадая в прошлое – не может летать? у неё там крылья тяжёлые, или… даже… надломаны?

ИЛИ...??

*
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (7765)

Привет, Мариш))))
альбомчик-то Стаса Намина интересно называется - в цвет твоих последних вопросов.. "Власть цветов")))
А вот строки Андрея Андреевича из его "Ностальгии по настоящему"..

Будто послушник хочет к господу,
ну а доступ лишь к настоятелю —
так и я умоляю доступа
без посредников к настоящему.

Когда слышу тирады подленькие
оступившегося товарища,
я ищу не подобья — подлинника,
по нему грущу, настоящему.
******************
Все из пластика, даже рубища.
Надоело жить очерково.
Нас с тобою не будет в будущем,
а церковка...

*******************
Хлещет черная вода из крана,
хлещет рыжая, настоявшаяся,
хлещет ржавая вода из крана.
Я дождусь — пойдет настоящая.

Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю, как тайну,
ностальгию по-настоящему.
Что настанет. Да не застану.

***********
Ну что тут добавить?
У ностальгии - фальшивые крылья. Для красоты. И зовет она, и манит память - "эх, слетать бы".. Куда летим-то? А туда, где было хорошо.. в прошлое.
А полетели! И - что? И - все.. сразу же тяжелеют крылья от забытых, стертых памятью и настоящим - обид и переживаний.. И тоска по прошлому становится - болью в настоящем. Если еще - попадешь туда на позолоченных сусальным золотом крыльях ностальгии.
Да! как молоды мы были.. Вернуться бы туда.. чтобы вновь натворить тех самых красивых или непоправимых глупостей.. и стать такими, какими есть сейчас)))
Или!!! предлагаешь - в прошлое с опытом нынешней мудрости? Во!!!! потому и тяжелы крылья ностальгии.. Даже Боливар не вынес двоих.. а - ностальгия? Тебя и груз опыта..
Вот потому тяжелы ее крылья.. слишком много на них сусальной позолоты самообмана, что в прошлом все было удивительно хорошо.
Знаешь, если хочешь прожить ровно и чего-то добиться - это всегда трудно. Просто забываем мы об этом.. оставляя в памяти лишь светлое. Сохранившие черноту прошлых ошибок - не страдают ностальгией. Они самосъедаются своими "бы" да "кабы"..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (211062)
вес прошлого зависит от целеустремленности в будущее .

sl
Не о прошлом надо думать, а о настоящем и будущем своем! Как готовишь свою душу к будущей вечной жизни?...

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (487890)
Как по мне,НОСТАЛЬГИЯ - это БУРЕВЕСТНИК,
которому невозможно подрезать крылья.
Мудрец (22915)
Она там может светло улыбнуться.