Храни меня,мой талисман...Нужен ли ОБЕРЕГ литературному герою?

"Нитка дешёвых красных бус-единственная вещь, которая осталась
мне на память об Олесе и об её нежной, великодушной любви"

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1896)
Человек всегда проявлял интерес к идее существования потустороннего мира.Вера в силы и материи, существующие независимо от человеческого сознания, подкрепляет его ощущение исключительности во Вселенной. Обереги и талисманы - своего рода символы той веры.Загадки жизни всегда привлекали авторов разных времён и поколений, что, несомненно, отразилось на их произведениях. Литературный герой — это образ человека в художественной литературе,и,конечно, он так же верит в эти силы и надеется на их помощь и поддержку.

Талисманы и обереги играли немаловажную роль в жизни литературных героев: спасали жизнь, направляли на путь истинный, приводили к переоценке ценностей… Именно к ним прибегали люди, потерявшие надежду в себя и в силы кого-либо земного или чего-либо материально ощутимого.Помогали не столько своим вещественным существованием, сколько силой мысли обладателя или его близких. Человеку нужна поддержка во всех его начинаниях, а имея талисман в роли опоры, он обретал силу.

Оберег – это амулет или заклинание, действие, спасающее первобытно воспринимающего мир человека от различных опасностей, а также предмет, на который наговорено заклинание и который носят на теле в качестве талисмана.Оберегами могут быт и нематериальные - молитвы,заклинания.

Талисман – дарёный или найденный предмет, приносящий удачу и спасение.Любой предмет, приносящий удачу, здоровье, счастье и другие духовные блага. Талисманами могут являться как неодушевлённые, так и одушевлённые приметы, например, животные.

А.И.Куприн «Гранатовый браслет»

Гранат как символ
Символизирует здоровье, преданность, постоянство. Рождает сильные страсти в сочетании с дружбой и верностью, приносит счастье. Оберегает от неприятностей.

Браслет как символ любви. Чуть-чуть истории…Даря браслет представительнице прекрасного пола, мужчина мысленно приковывает даму к себе. Это происходит на уровне подсознания, так как в древности ревнивые собственники приковывали к себе возлюбленную за запястья или лодыжки кожаными ремнями. Просто с тысячелетиями изменилась форма и внешний вид изделия, а женщины стали не прочь сами примерить изысканное украшение.

Но Желтков (тайный поклонник Веры Шеиной) вовсе не желал приковать к себе возлюбленную, он хотел лишь обратить её внимание на его личность, что, несомненно, у него получилось.

Роль талисмана в судьбе героини.Переоценка ценностей жизни пришла к героине довольно поздно, когда она уже ничего не могла изменить, хотя предвидела трагический конец. Вера поняла, что ее тяготит пустое праздное веселье, эгоизм окружающих, светские условности, мешающие быть собой, дружба, играющая, по мнению общества, роль любви, но настоящую, о которой мечтает каждая девушка, искреннюю и возвышенную ЛЮБОВЬ она упустила.

Предсмертная молитва Желткова: «Да святится имя твоё…», прославляющую его возлюбленного, молящую об её спасении, можно принять за нематериальный оберег

Л.Н.Толстой «Война и мир»

Образок: спасение во имя добра.
Мария Болконская, когда её брат князь Андрей собирался на войну, принесла ему замоленный образок и попросила не снимать его с груди до возвращения домой. Эта забота была искренняя и выполнена от всего сердца. Может быть, именно это спасло жизнь Болконскому.

http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-49078.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1875)
Что написано то и будет.а оберегаться можно хорошими поступками добротой и умом. а не нитями.