Немецкий парадокс. Почему в благополучной Германии до сих пор существуют многокв. дома, жителям квартир в которых приходится отапливать жильё углём? И это в Берлине!

"«Уголь мы заказываем. В других федеральных землях Германии профессии угольщика, по-моему, уже не существует. А здесь она еще не скоро исчезнет. Мы звоним в фирму и через пару дней приезжает грузовик. В заплечных мешках или коробах угольщики переносят брикеты в наш подвал. Чтобы перезимовать, нам хватает двух тонн».

Тонна чешского коричневого угля стоит 125 евро. Более качественное топливо дороже - 200 евро за тонну. Но для растопки нужны еще и дрова."
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (22915)
Не вынуждены, а посчастливилось!))
Информация из первых рук:
Мои небедные немецкие друзья
САМИ обменяли свою современно отапливаемую квартиру на "угольную" в старом доме с красивыми кафельными печами. Вход в подъезд - с лепниной,
в подъезде висят картины, сама квартира большая,
с высокими потолками, прекрасно спланированная, полный восторг. При мне в подвал привезли уголь
(а в подвале у каждой квартиры огромная секция
для солений и т.п.). Мы с подругой и ее двумя
сынишками взяли ведерки и в виде игры шустро
перенесли свой уголек на место (за раз его привозят
не тонну)) Всё было очень быстро и легко, детям
развлечение. Подруга любила растапливать печь:
это сказочное действо (тоже мгновенное, но можно
поколдовать, поиграть, что она и делала)) Такие дома - элитные. К сожалению, позже подругу
с мужем (а он был главным инженером на большом
заводе) попросили переехать в другой дом неподалеку, а в этот заселили каких-то совсем уж
привилегированных людей.
P.S. Прочитала коммент про студентов и приезжих:
что ж, возможно, какие-то дома стали и сдавать,
но если их снимают, значит, есть, на что -
а в вашем вопросе прозвучало, что люди (аборигены)
вынуждены там ютиться постоянно (про съём - ничего)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это считается полным эксклюзивом и роскошью.
Хранитель Истины (299495)
что там евро. нам бы в рублях. я вот каждый месяц зимой плачу за отопление 3000 рублей, а зима у нас с 1 октября до 1 апреля - 6 месяцев. Итого 3000Х6=18000/65=276 евро на год. И вы еще ноете. Я бы углем топил - столько пыли сажи и времени тратить? нет уж дудки.
Наставник (31514)
За то ни от кого не зависят, сами по себе