законы в России не исполняются,не пора ли объявить импичмент президенту и роспуск правительства?

Опубликовано: 19 окт. 2015 г.

Юридических оснований для непринятия законопроекта о введении уголовной ответственности за неисполнение правовых актов Президента РФ нет. Тем не менее 12 октября Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате отклонить документ. Об этом заявил один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, автор законопроекта Дмитрий Горовцов в пресс-центре «Парламентской газеты».

За неисполнение указов главы государства авторы законопроекта предлагали установить штраф от двух до трёх миллионов рублей, а также освободить виновных лиц на срок до трёх лет от возможности занимать должности, связанные с государственной гражданской службой. Авторами документа, помимо Горовцова, выступили его коллеги по фракции «Справедливая Россия» Александр Тарнавский и Михаил Емельянов, а также единоросс Анатолий Карпов.

Дмитрий Горовцов отметил, что в сложившейся экономической ситуации дисциплина чиновников крайне важна, так что принятие законопроекта способствовало бы выполнению указов президента.

«При этом юридических оснований для непринятия документа нет. Об этом, в частности, ясно говорит заключение правового управления Госдумы, в котором говорится, что замечаний концептуального характера к документу нет», — заявил депутат. По его словам, рекомендовав отклонить документ, Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поддержал позицию Правительства, считает Горовцов. «Понятно, что самыми злостными нарушителями, которые не исполняют указы президента, являются Правительство и министерства», — сказал парламентарий. Он добавил, что сегодня уже существует ответственность за неисполнение приказов для военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (25761)
В соответствии с современным законодательством России, отрешение от должности Президента регулируется ст. 93 Конституции. Оно предусматривает выдвижение обвинения Государственной Думой в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, должно сопровождаться заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Решение об отрешении главы государства от должности принимает Совет Федерации.

Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

Сам объявлять будешь или как?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176563)
Обьяви прям здесь...че...
Мудрец (16618)
Тебе какое дело до нашего президента? Брысь под лавку!
Наставник (40773)
Угу. И Мишико призвать фсё "устаканить" - а чо - он согласится на "раз"!
Ну предположим объявите и распустите. Неужели после этого вы станете соблюдать законы?

Сильно сомневаюсь. А значит такие действия бессмысленны