Почему во время ВОВ не остановились на советской границе, а пошли до Берлина?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Третьего дня гражданин Сванидзе в телевизоре рассказывал Правду о том, как Сталин безжалостно гнал на убой советские войска.
А вот, как говорится, альтернативная точка зрения:
В начале апреля 1945 года, перед самым окончанием Великой Отечественной, У. Черчилль, премьер-министр нашего союзника – Великобритании, отдал приказ начальникам своих штабов о разработке операции внезапного удара по СССР – операции «Немыслимое». Он был ему предоставлен 22 мая 1945 года на 29 страницах.
Согласно этому плану, нападение на СССР должно было начаться, следуя принципам Гитлера – внезапным ударом. Первого июля 1945 года 47 английских и американских дивизий без всякого объявления войны должны были нанести сокрушительный удар не ожидавшим такой беспредельной подлости от союзников наивным русским. Удар должны были поддержать 10- 12 немецких дивизий, которых «союзники» держали нерасформированными в Шлезвиг-Гольштейне и в южной Дании, их ежедневно тренировали британские инструктора: готовили к войне против СССР. По идее, должна была начаться война объединенных сил западной цивилизации против России – впоследствии в «крестовом походе» должны были участвовать и другие страны, например Польша, затем Венгрия… Война должна была привести к полному разгрому и капитуляции СССР. Конечная цель была закончить войну примерно там же, где планировал ее закончить Гитлер по плану «Барбаросса», – на рубеже Архангельск – Сталинград.
Англосаксы готовились сломить нас террором – изуверским уничтожением крупных советских городов: Москвы, Ленинграда, Владивостока, Мурманска – и др. сокрушительными ударами волн «летающих крепостей». Несколько миллионов русских людей должны были погибнуть в отработанных до мелочей «огненных смерчах». Так были уничтожены Гамбург, Дрезден, Токио… Теперь это готовились сделать с нами, с союзниками. Обычное дело: самое гнусное предательство, крайняя подлость и изуверская жестокость – визитная карточка западной цивилизации, и особенно англосаксов, истребивших столько людей, сколько ни один народ в человеческой истории.
Однако 29 июня 1945 года, за день до планируемого начала войны, Красная армия внезапно для коварного врага неожиданно изменила свою дислокацию. Это было решающей гирей, сдвинувшей чашу весов истории, – приказ войскам англосаксов отдан не был. До этого взятие считавшегося неприступным Берлина показало мощь Советской армии, и военные эксперты врага склонялись к тому, чтобы отменить нападение на СССР. К счастью, у руля СССР стоял Сталин.
Военно-морские силы Великобритании и США тогда имели абсолютное превосходство над ВМФ СССР: по миноносцам – в 19 раз, по линкорам и большим крейсерам – в 9 раз, по подводным лодкам – в 2 раза. Свыше сотни авианесущих кораблей и несколько тысяч единиц палубной авиации самолетов против нуля со стороны СССР. «Вероятный союзник» располагал четырьмя воздушными армиями тяжелых бомбардировщиков, которые могли наносить сокрушительные удары. Советская дальняя бомбардировочная авиация была несравненно более слабой.
В апреле 1945-го союзники представляли наши войска измотанными и истощенными, а боевую технику – до предела изношенной. Их военные специалисты оказались сильно удивлены мощью Советской армии, которую она продемонстрировала при взятии Берлина, считавшегося ими неприступным. Не вызывает сомнений верность вывода крупного историка В. Фалина: решение Сталина о штурме Берлина в начале мая 1945-го предотвратило третью мировую войну. Это подтверждается недавно рассекреченными документами. В противном случае Берлин был бы без боя сдан «союзникам», а объединенные силы всей Европы и Северной Америки обрушились бы на СССР.
Даже после взятия Берлина планы предательского удара продолжали разрабатываться полным ходом. Остановило их только то, что они поняли, что их планы были вскрыты и расчеты стратегов показывали, что без внезапного удара сломить СССР не удастся. Была еще одна важная причина, по которой американцы возражали британцам, – им нужно было, чтобы СССР сокрушил Квантунскую армию на Дальнем Востоке, без чего победа США над Японией своими силами была под вопросом.
Сталин не имел возможности предотвратить Вторую мировую войну, но сумел предотвратить третью. Ситуация была крайне серьезной, но СССР опять выиграл, не дрогнув.
ВОТ ЗАЧЕМ СТАЛИН ВЗЯЛ БЕРЛИН
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12289)
жаль, что остановились в Берлине
.
Наставник (27966)
чтобы с корнем вырвать фашизм. и с дальним политическим прицелом - создать соцлагерь. Сталин был голова, умел видеть на много лет вперёд..
а вы думали от доброты душевной к другим странам?
А не фиг к нам лезть было.....
Наставник (70354)
надо было таки до ламнша дойти! всё б стало СССР!)) звучно-республика Франция в СССР))
Верховный Наставник (141147)
культурно провели домой, а то ненароком заблудятся, все как в лучших домах ПарижУ
в этот раз исправим ошибку и пойдем дальше:)
Хранитель Истины (391166)
А намечалось дойти и до Лиссабона.....но не получилось.
Магистр (1425)
Родной дед мой лично прошёл от Москвы до Берлина и я этим горжусь
Пообещали нашим солдатам,шо они будут т р а х а ть, немецких ш л ю х
Верховный Наставник (146321)
логика войны - в победном конце