Что это за пирамида?

В какие игры здесь играли в древности?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174044)
Эль-Тахин, древний город в Мексике
Город был сооружен старинным индейским народом в Мексике - Тотонаками. Эль-Тахин считается одним из самых давних археологических объектов на нашей планетке. Площадь городка 1500 га. Кое-какие информаторы относят дату сотворения городка к первому веку н.э. Античный город, затерянный в тропических зарослях, считается истинным шедевром мексиканской и американской зодчества. Развалины города были случайно выявлены в 1785 г каким-то инженером Д. Руисом под толщей земли между глухих тропических зарослей в центральной части Веракрус(Мексика). Сооружение было посвящено богу дождя - Тахину. С перевода Эль-Тахин означает Город Грома.На земли сего археологического объекта находятся ступенчатые пирамиды, жилища жрецов и величавых вождей, площадки для игр, дворцы, 150 храмов, скульптуры местных богов. Расцвет города датируется 9-12 столетием, в это время город занималМексика, Эль-Тахин площадь больше 10 км², численность населения около 50 тыс. При раскопках здесь были найдены каменные подковы, это говорит о том, что вероятно здесь приносили богам людские жертвы. Ключевой достопримечательностью городка считается Пирамида Ниш, у которой меж ступенями, интегрированы бессчетные ниши. В центральный части пирамиды широкая лестница ведет на верхушку. Пирамида ниш(высота 18 метр) произведено из 365 квадратных ниш и 7 ярусов, в каменных глыбах.
Городку получилось устоять 15 веков, и на протяжении сего времени Эль-Тахин большое количество чего повидал - вражеские атаки, захват испанскими конкистадорами. В 1200 г тотонаками покинули город, а в 16 веке город был завоеван ацтеками. О племени тотонаков нам известно очень мало, ведомо только то, что их праотцы приехали на берега Мексиканского залива из центральных районов сегодняшней земли Мексики в начале 4-го века н.э. Позже они кроме Эль-Тахина образовали некоторое количество центров цивилизации.

Индейцы Эль-Тахина были большими поклонниками ритуальной игры в мяч. Подобно римским гладиаторам, участники игры боролись за жизнь, чтобы не оказаться принесёнными в жертву. В Эль-Тахине обнаружено 18 стадионов, на стенах которых высечены барельефы, изображающие игру. Искусство в Эль-Тахине достигло столь высокого уровня, что скульптуры индейцев веракрус не уступают каменным рельефам цивилизации майя. В ходе археологических раскопок в городе найдены загадочные предметы, связанные с культовыми обрядами — «ярмо», или «хомут» и «пальмы», или «свечи». «Ярмо» — это подковообразный камень весом до 30 кг, похожий по форме на хомут, в который запрягают лошадей, но декорированный рельефом.

Этот каменный пояс игрок закреплял на талии, а «пальмой» отбивал каучуковый мяч. «Пальмы» выполнены в виде трёхгранных призм, представляющих собой стилизованные образы животных или людей. Согласно одной из версий, «ярмо» использовалось для того, чтобы сжимать шею приносимого в жертву игрока. За проигрыш команды капитан расплачивался своей кровью. С кровавыми обрядами индейцев Эль-Тахина контрастирует один любопытный предмет — изображение смеющегося человека. В других культурах Месоамерики ничего подобного не встречается.

ЭЛЬ-ТАХИН (EL TAJIN)

Сейчас - это археологическая арена, объект Всемирного наследства ЮНЕСКО, пространство неповторимого туризма. Мексика это колыбель античных цивилизаций, подарившая миру 1-х математиков, астрономов, это земля ацтеков, майя и других племен.