А как отличить русского Деда Мороза от чуждого России Западного рождественского Санта-Клауса?

Почему в России нынче всюду изображается и наряжаются именно в западного Санта-Клауса? Потому что некоторым идиотам всё Западное "маде ин не наше" дороже нашего собственного, русского?
Ну-ну...
Для нормальных же людей уточним:
Рост и объем. Дед Мороз внушителен по росту, статен и могуч, как истинный властелин Нового года - на нём, в соответствии с русский зимой, теплая одежда, настоящая, меховая. Так что Дед Мороз внушителен и в отношении объема, но все пропорции Деда Мороза всегда гармоничны, они никогда не противоречат его росту.
А Санта-Клаус по росту неприлично мелок и тощ. Хотя иногда бывает обратная крайность - он выглядит толстым и круглым хомячком. Однако, любая его толщина всегда выглядит неестественно и карикатурно.
На голове Деда Мороза - красная боярская шапка, часто - с меховой опушкой. Никаких бомбошек и кисточек - это самая типичная отличительная черта! Настоящий Дед Мороз НИКОГДА не может быть в шутовском клоунском колпаке.
И шапка Деда Мороза должна быть расшита серебром и жемчугом. Оторочка или залом должны быть отделаны белым мехом, залом - с треугольным вырезом спереди, на лицевой части. Форма шапки - полуовал, а круглая форма шапки традиционна для русских царей.
На Санта Клаусе – шутовской колпак комика, с помпончиком, как у гномика-шалопая, проказника, что сразу придает ему несерьезность и пародийность.
Лицо. Дед Мороз здоров, силён, могуч и зорок. От жгучего северного мороза у него иногда красный, а то и синий нос. Всесильный дух Природы – Дед Мороз – не имеет никаких недостатков и проблем в здоровье.
А вот Санта-Клаус, испорченный цивилизацией и одомашненный, подслеповат и близорук. Поэтому он обязательно носит очочки. И курит трубку,
Кстати, наш Дед Мороз вообще не курит!
Борода. Борода Деда Мороза – буйная, длинная, естественно волнистая, растрепанная вольным ветром, и всякая кудрявость в ней отсутствует, в большинстве случаев.
У Санта Клауса борода коротко подстрижена лопатой и кудряво-кучерявая, как у барашка. Всё это абсолютно не свойственно Деду Морозу.
Верхняя одежда.
Шуба.
На Деде Морозе должна быть длинная синяя или красная шуба до земли, которая у настоящего Деда Мороза не одного сплошного цвета, а расшита узорами, вышивкой, оторочкой (белого или голубого цвета), из-под которой не должно быть видно никаких штанов. Что у Деда Мороза одето под шубой – это сакрально и выставлению на обозрение не подлежит, а вид штанов, торчащих из-под короткой шубы, уничтожают всякую солидность. Хотя, вообще-то, нательная одежда Деда Мороза из чистого белого льняного полотна. Может быть желтоватой или голубой.
А в одежде Санта Клауса преобладает агрессивный сплошной красный цвет (исключительно этот), и лишь опушка его короткой куртки (иногда чуть ниже пояса, иногда вообще до пояса) порою белая. Из-под кацавейки выходят красные штаны. Такие вот шмотки у карлика.
Пояс. У Деда Мороза – не бывает никаких ремней, он подпоясан кушаком либо белым поясом с оторочкой под цвет шубы. Шуба может быть застегнута и на пуговицы.
У Санта-Клауса – чёрный кожаный ремень с пряжкой.
На руках у Деда Мороза – рукавицы, варежки. Рукавицы хороши для осени, но в морозы лучше носить варежки, трехпалые белые, расшитые серебром - символ чистоты и святости всего, что он дает из своих рук. Трехпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу еще с неолита.
У Санта-Клауса – лёгкие перчатки.
Посох. Дед Мороз ходит с прямым посохом, серебряным или хрустальным, на верхнем конце которого может быть набалдашник - в виде круглого шара или звезды (но ни в коем разе не закругление клюкой!). Во-первых, с посохом легче пробираться по сугробам. А во-вторых, Дед Мороз, будучи еще и «диким Морозко», этим самым посохом и людей, и всё вокруг и морозит.
А вот у Санта Клауса посох – обычная палка именно с закруглением клюкой наверху, это стандартный посох католического епископа (ибо не зря Санта Клаус происходит от св. Николая, епископа Мирликийского).
Штаны. У Деда Мороза штаны не видны под шубой.
Хотя классический образ требует, чтобы и они, и рубашка обязательно были белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).
У Санта-Клауса – красные штаны.
Обувь. Дед Мороз всегда в валенках - что не удивительно: при – 50С (обычная северная температура воздуха) в сапогах даже у Снежного хозяина ноги отмерзнут. Хотя иногда он и одевает светлые русские молодецкие сапоги!
На Санта Клаусе всегда обычные черные сапоги с пряжками, зачастую укороченного типа, что опять же смехотворно для нас.
Снегурочка. Самое главное отличие русского Деда Мороза – его неизменная спутница, всеми любимая внучка Снегурочка! Оно и понятно: в одиночестве, да на крайнем севере, с тоски умереть можно! А с внучкой-то оно веселее!
А у Санта Клауса никогда не было и не будет внучки.
Так что наших – двое, а Санта Клаус – всего-навсего один!
Передвижение. Дед Мороз передвигается и по воздуху, и пешком, любит рассекать родные просторы и лыжным ходом. Но чаще всего он ездит на санях, запряженных тройкой, и вполне себе по земле, вернее по снегу - он же плоть от плоти этого снега, этой земли, этой природы, зачем ему отрываться от родных корней?
Из-под полозьев взвивается снежная пыль, морозный ветер бьет в лицо - это хозяин Зимы Дедушка Мороз катится, мчится на лихой тройке по русской Земле с удалью и бубенчиками! Это он объезжает свои бескрайние владения!
А в общем-то, как уже говорилось, Дед Мороз передвигается мистическим образом, и нечего лезть в сакральные материи.
Олени. Но никогда способом передвижения Деда Мороза не были олени - случаев с использованием им оленей не зарегистрировано: для нашего Деда олень мелковат и слабосилен.
Это только тощий гномик Санта Клаус передвигается на оленях по небу.
Появление. Дед Мороз возникает в наших домах неведомо как, неким мистическим образом, истинно как дух, никто толком и не знает, как он появляется, - знаем только, что он БЫЛ...
А пытаться на западный манер объяснить эту священную тайну рациональным образом – кощунство.
Это карлик Санта Клаус спускается в дом по каминному дымоходу.
Подарки. У Деда Мороза - бездонный мешок, к которому он никого не допускает, а только лично сам, не глядя, достаёт подарки каждому, точно зная желания каждого, кто какой подарок ждет. Или кладёт подарок под ёлку, если одариваемый спит. Наш Дед Мороз – настоящая щедрая русская душа, он не скуп и не зажимист по-западному - он не ограничивается подарочком идиотского размера детского носка на камине! Да и никаких каминов на Руси никогда не водилось, и наш здоровенный Дед Мороз по каминам не лазает.
Так что, носки на камине - это относится только к Санта Клаусу, это чисто западный прибамбас: класть подарочек в висящий у камина полосатый носочек.
Прочая сопутствующая атрибутика – всякие веночки, колокольчики в руках и пр., в том числе песенки «Джингл беллз» и другие - это всё чисто рождественская западная атрибутика, связана только с тщедушным Санта Клаусом, и прикладывать весь этот западный ширпотреб и мусор к образу могучего рослого здоровяка Деда Мороза крайне неуместно! И делать этого не следует.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наш тёплый