Технический вопрос для очень крутых юзеров автомата АК всех модификаций...внутри. Если кто ответит - сниму шляпу перед таким - человек действительно НАШ человек!!

При движении затворной рамы вперёд затвор , своим выступом, захватывает патрон из магазина и досылает его в патроннник. При движении затворной рамы после выстрела назад, затвор проезжает своим скошенным краем по пуле и гильзе очередного патрона.
Вопрос - зачем?
Для особо дотошных скажу - конструкцию затвора можно было сделать БЕЗ этой функции, срезав нах соответствующий выступ - однако, эта функция была введена Тимофеичем, царствие ему небесное, специально.
Дополнен 7 лет назад
"Чтобы патрон не пошел по звезде,там же зазоры огого,он же самый безотказный." - это высказывание особи, изо всех силёнок пытающегося казаться умным. На самом же деле он просто неграмотный дебил, никогда не державший ствола в руках и, тем более , не изучавший его конструкцию. Объяснять дебилу его тупость не вижу смысла.
Дополнен 7 лет назад
Могу дать подсказку...приведя в пример автомат ППШ.)))Очень часто юзерам ППШ надо было отстёгивать круглый, дисковый магазин, с патронами, и стучать им об колено или просто сильно встряхивать его. )))
Теперь найдите связь между ППШ и АК.)))
Дополнен 7 лет назад
Это, кстати, к ответу о причастности Шмайссера. Три ха-ха.

Дополнен 7 лет назад
Под скромное обаяние немецкого гения попал, к сожалению, и Георгий Семёнович Шпагин.
В коробчатом магазине ППШ-41 также применялось перестроение патронов на центральную линию. Но конструктор от Бога Алексей Иванович Судаев исправил эту ошибку и снабдил лучший пистолет-пулемет второй мировой войны ППС обычным двухрядным магазином.
Дополнен 7 лет назад

Разгром немцев под Москвой усугублялся отказом оружия из-за того, что вовремя не завезли зимнюю смазку, пришлось ночью согревать оружие нагретыми кирпичами.
Летом магазины «машиненпистолей» стали выдавать фокусы.

Выглядело это так.
Первый выстрел производился, а на втором затвор пролетал над патроном и упирался в казенный срез. Очередной патрон не поднимался из магазина и не вставал на линию досылания. Те, кто всерьез имел дело с оружием, называют это просто и грубо - "НЕДОСЫЛ".

Немецкие солдаты стали массово бросать свои «шмайссеры» и охотиться за советскими ППШ (это юмор, парафраз про то как американские солдаты массово бросали свои M16).

Ситуация достигла такого накала, что изучением вопроса поручили заняться доктор-инженеру Карлу Майеру из команды MAUSER.

Его научные выводы были неутешительны. Клин патронов в магазине обусловлен конструкцией магазина. На отрезке перестроения двух рядов патронов в один возникает клин из-за возрастающей силы трения в случае попадания в магазин пыли.
Аккуратная смазка патронов, как ни странно, только помогала возникновению дефекта.

Решение этой проблемы — полное уничтожение грязи и пыли в отдельно взятой стране не представлялось возможным.
А доктор-инженеру Майеру осталось только констатировать:
«К сожалению, конструктор, введя изменения в устройство магазина (всего лишь перестроение патронов на центральную линию досылания), попал в дурацкую ситуацию, которая вдобавок поздно проявилась».
Дополнен 7 лет назад
Однако в АК патроны стоят в два ряда, безо всякого перестроения в один! Так на кой Михал Тимофеич, царствие ему небесное, замутил такую фичу?)))
Дополнен 7 лет назад
Ну так вот - наступил момент истины. Перекос и заклинивание тут ни при чём, скажу сразу. Дело в магазине с патронами. На фото вверху магазин МП-41, спроектированный лично Шмайссером - это видно невооруженным глазом. Магазин неудачный, выдержка из статьи как раз об этом. Ессно, Тимофеич знал об этом дефекте, и о дефекте магазина от ППШ. Калашников избежал данной проблемы, спроектировав магазин без перестроения в один ряд. Но! Как вы сами понимаете, автомат, и магазин в частности, во время боя подвергаются огромным нагрузкам - на них падают, их бросают на камни, на них съезжают задом по скале(как я однажды) - и при всём этом автомат должен безотказно функционировать, ибо каждый отказ автомата - это один убитый наш солдат! Так вот - посмотрите на магазин Шмайссера - в нём патроны в два ряда подпёрты снизу пружиной, и расположены патроны РАВНОСТОРОННИМ треугольником! Отсюда вывод - усилие от пружины передаётся на патроны не напрямик а по треугольнику сил, и частично на стенки магазина. Теперь представим шо в стенке магазина вмятина. В случае с магазином Шмайссера это однозначный клин. А теперь вспомним шо патроны у АК - с конической гильзой. И находятся они в магазине ПРЯМОУГОЛЬНОГО сечения! А что это значит? А значит это что патроны контактируют с магазином только двумя ТОЧКАМИ - краем гильзы возле канавки выбрасывателя и краем пули. И если чуть оттянуть пружину они начинают болтаться. Отсюда и проистекает надёжность АК - при любой помехе в магазине удар сверху по столбику патронов(а это именно удар, поскольку затвор отлетает назад после выстрела от пороховых газов!) передаётся на пружину, она на мгновение ослабевает, поскольку металлический упор внизу имеет инерцию, и патроны отделяются друг от друга. А раз патроны имеют зазоры между собой то ничто не мешает очередному патрону ОБОГНУТЬ препятствие в виде вмятины в стенке магазина, подвинувшись в зазор между соседними!
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (355551)
Супруг говорит, чтобы избежать перекашивания патрона и заклинивания затвора.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430771)
Данная функция предотвращает заклинивание очередного патрона.
Для уверенной экстракции гильзы после актюрации..
Наставник (29174)
Чтобы патрон не пошел по звезде,там же зазоры огого,он же самый безотказный.
Ваш человек? Литовский хохол на подлизе у Путина чтоли? Да ну нах.увольте,я не переживу такого стыда)
Наставник (43600)
понимаю.. ты всю жизнь видел его тока на картинках и мечтал подержать в руках
Верховный Наставник (122675)
Возможно после этого патрон принимает более "правильное" положение и не разбивает края патронника при подаче в канал ствола.
Верховный Наставник (123413)
Ставит следующий патрон в наивыгоднейшее положение для досылки его в патронник. Если честно 3 с половиной года с Калашом не расставался, но никогда об этом не задумывался.
-Z-
Верховный Наставник (146287)
Во интрига.))
Вариант, для баллистической экспертизы.
Наставник (44500)
Эта ещё придумал Хуго,дабы "взбодрить" следующий патрон и вместе с ним оставшиеся в магазине во избежании залипания их вместе с пружиной.