Для статуса «убийца» … нет разницы, преднамеренно убивал, или хотел пошутить, съязвить?? Почему тогда, первый способ решительно отвергается, якобы себя не замарать! а ко второму – лояльны??

съязвить и пошутить - от бессилия...
сами понимаете, что у шутников в душе... за пляски!

Доброго вечера! )

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (7765)
Мариш, привееееет!!!))))
понимаешь, ну совсем не в тему, ога... но!!! это было первой ассоциацией на твой вопрос.
«We always kill the one we love»
...Ведь каждый, кто на свете жил, любимых убивал.
Один – жестокостью, другой – отравою похвал,
Коварным поцелуем – трус, а смелый – наповал....

Щас... разберуся, отчего именно такая ассоциация. Во!!!! Для признания своего статуса убийцы нужна - смелость.
С чего же другой аспэкт ассоциации? Любоффь... Аааааааааа, ясно! Любоффь и Убийство))) Аверс и реверс одной монетки под названием - страсть. Страсть, страх.. Слова-то созвучные. И по произношению, и - увы - по смыслу. Деструктивные чувства, разрушающие Божье начало в человеке.
Они-то и порождают ненависть, жестокость, озлобленность, желание зла тому или той, кем бредил. У кого? а у тех, кто боится даже признать себя убийцей и прячется за детскими "я не подумал", "хотел пошутить", " я больше не буду", ect.
Что может быть пакостнее удара в спину? Только удар в душу. Есть, правда, одно "но".. Убийцы исподтишка иногда и не чувствуют чужой боли - сознание застилает пелена обидок уязвленной и мелочной душонки. Это объясняет иногда жестокую подлость убийства в душу. И не "съязвить", Мариш.. Дар язвительности как злобной иронии - свыше дан. От Бога, аль от лукавого, но!!! это - высший пилотаж, и - умеющим одним хлопком заставить человека не спать - если не аплодирую, то хотя бы признаю за ними профессионализм. А уважаю его в любом деле))) Не язвить, а - клевать, плевать, кусать.. в общем, много чего еще можно насинонимировать. Не забывай принцип отзеркаливания. Озлобленная душа может и не рассчитывать силы укуса. Собственная боль - а нету боли горше осознания собственного бессилия, либо неумения взять за гланды - жестко и с хрустом - застилает разум и не думает кусающий душу о ранимости ее и уязвимости - чистого. Пелена застилает.
Это объясняет, не оправдывает, а именно - объясняет, что иногда статус убийцы получает сущность, на это неспособная.. плюшевая мишка, которая долго разъедала себя мыслями о том, что уронили ее на пол и оторвали, хады, лапу.. Пока не взъярилось уязвленное этим "эго". Долго.. долго может копить яд такого рода плюшик, пока не выплюнет. Обычно - промахивается. Пелена застилает.. но!!! ежели душа реально большая (а, стало быть, легко ранимая) , то может и зацепить.
Разницу между большедушием и великодушием видим? Большая душа хочет вместить всех.. в том числе и тех, кто потом там наследит и напакостит))) Великая - простить и пребывать в покое.
С Уайлда начали, им и закончим
Always forgive your enemies; nothing annoys them so much. (Всегда прощайте своих врагов, ничто не раздражает их больше)

Пы.Сы. И как по мне - ни-ког-да не был бы мною отвергнут первый способ. Убийством - открытым - не то, чтобы замараешься, а просто возьмешь на душу смертный грех, но!!! сделаешь, что хотелось сделать. А вот отмазками гнилыми типа - " это же всего лишь язвительная шутка", - значит мало того, что нагадить, так еще и размазать.
Один убил на склоне лет, в расцвете сил – другой,
Кто властью золота душил, кто – похотью слепой,
А милосердный пожалел: сразил своей рукой.

Кто слишком преданно любил, кто быстро разлюбил,
Кто покупал, кто продавал, кто лгал, кто слезы лил.
Но ведь не каждый принял смерть за то, что он убил…

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399582)
Самые мерзкие убийства совершаются во имя высоких идей.
Наставник (38329)
Доброго вечера, МариНочка!)..
По-моему, грех один, это интеллектуальный садизм потому, что он по сути основа грехов всех заповедей- убийство другой души....
Наставник (57660)
Ничего себе - шуточки!

-Z-
Верховный Наставник (146287)
Что то шутить на такие темы не хочется. С такими шутниками и статусообретёнными пол своего века пролояльничал. Не думаю что здесь и сейчас разрегулируем чтоб раз и навсегда в этом точку поставить.
Привет!)
Наставник (92841)
У убийцы и "убийцы" всегда есть мотив. И это главное. А потом, его и самого могут этим же мотивом убить или наказание будет иным, будь он вербальным или физическим убийцей.

Приветствую, Марина)