Чем являлись в древности пирамиды?

Для чего они были построены?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (3438)
Ступенчатая пирамида в Саккара — древнейшее из сохранившихся в мире каменных зданий. Построена Имхотепом в Саккара для погребения египетского фараона Джосера ок. 2750 г. до н. э.

Зачем египтяне строили пирамиды, нам до сих пор достоверно неизвестно. Версий много. По одной, климат Египта требовал от земледельцев работать на земле только два сезона из трех, остальное время они могли бездельничать, и протоегиптяне тратили это время на набеги, грабежи и прочие антиобщественные занятия. Создатели единого государства вызывали общинников каждый год на стройки, чтобы отвлечь их от войн. По другой – пирамиды были важной частью культа царя как «земного солнца», символизируя то ли лучи солнца, падающие с неба, то ли первобытную кучу глины, из которой бог Птах создал мир (верхушечный камень пирамиды (пирамидион) по-египетски назывался так же, как и «первобытная куча», – «бенбен»; пирамидион был покрыт золотом или электром (природный сплав золота с серебром) или содержал изображения солнца; отсюда наши выводы о символизме пирамид. Наиболее интересна версия, по которой пирамиды были «машинами бессмертия». В пирамидах следующего поколения (это три знаменитые «великие пирамиды» Хуфу(Хеопса), Хафра и Менкаура) были обнаружены ведущие от погребальных камер царей штольни, которые смотрели под углом вверх в небо в точку, где находится небесный полюс. В наше время рядом с полюсом находится Полярная звезда, но так как земная ось прецессирует – пять тысяч лет назад на этом месте была пустота, где невооруженный глаз не мог различить ни одной звезды. Насколько можно судить, египтяне совершенно разумно сделали вывод, что в звездной пустоте находится дырка от небесной оси, то есть проход из мира людей в мир богов. А дальше божественное тело царя Ба остается на земле (собственно, египетские надписи так и именуют пирамиды – «Ба»), божественный дух царь Ка уходит в небо, и вместе они создают канал бессмертия, по которому то ли лично царь, то ли все жители Кемт попадут в загробный мир.
Комплекс пирамиды Джоссера сегодня: Колоннада ведущей в пирамиду крытой галереи с каменными колоннами в виде стволов деревьев

Храмы комплекса
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387542)
От не поверите...пирамиды в древности были именно пирамидами! построены были как наглядные пособия по геометрии...
Верховный Наставник (122613)
Для чего построили памятник Владимиру в Москве? От тупости и гордыни властителей.